Краснодар, 25.11.2017, 23:02

Проблема организации общего пространства в общежитии - как урегулировать споры о распределении места с помощью закона?

Вопрос №13519942 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2017, 23:02
Здравствуйте, проживаю в общежитии коридорного типа, своя комната, столкнулся с проблемой организации общего пространства такого как коридор, соседи пытаются самостоятельно определить свою часть пространства решая этот вопрос с помощью обоев, мол наши обои наше пространства, и те шкафы что стоят на стороне их обоев сдвигают в меньшую сторону, хотя по размерам наши шкафы ни сколько не ущемляют и не загораживаю пространство приходящееся на 4 комнаты, у каждой комнаты есть свои шкафы таких же размеров. Вопрос, как урегулировать этот вопрос с помощью закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! С помощью закона, это обращаться в суд. Если договориться с соседями не получается. - порядок пользования общим имуществом нужно определять в суде.

25.11.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В данном случае если не можете договориться, то проще это сделать в судебном порядке, пусть разрешит суд, как пользоваться, по крайней мере будет решение суда, которое нужно исполнять, и не будет никаких споров.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Если не можете Договориться с соседями Определите порядок пользования имуществом в суде. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 23:17

Дополню к этому, шкафы являются нашим имуществом, и соседи себе позволяют наглеть, и сдвигать наши шкафы на свое усмотрение, что создает дискомфорт в передвижении коридора а так же, все что лежит на шкафах порой имеет положение разбросанного имущества.

Это все делается без нашего уведомления, как повлиять на данную проблему, когда разговору не помогают? На какой закон в этом случае ссылаться?

25.11.2017, 23:11

В судебном порядке. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

25.11.2017, 23:13

Добрый день!

В таком случае в силу ст. 247 ГК РФ Вы можете определить порядок пользования. Так же если трогают Ваши вещи, либо как создают Вам препятствие, то можете руководствоваться ст. 304 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 23:15

Доброго вам времени суток. Если не можете Договориться с соседями Определите порядок пользования имуществом в суде. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 23:17

С помощью закона, это обращаться в суд. Если договориться с соседями не получается. - порядок пользования общим имуществом нужно определять в суде.

25.11.2017, 23:24