Влияет ли осуждение за использование поддельного документа на шансы трудоустройства в крупные фирмы?
Здравствуйте!
Необоснованный отказ в приеме на работу запрещен. Такое правило закреплено в ч. 1 ст. 64 Трудового кодекса РФ.
Трудовое законодательство запрещает дискриминацию в сфере труда (ст. 3 ТК РФ). Это направлено на то, чтобы все граждане имели равные возможности в реализации своих прав на труд.
В приеме на работу запрещено отказывать любому лицу по обстоятельствам, которые не связаны с деловыми качествами соискателя, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами (ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 64 ТК РФ, абз. 1 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 2)).
В общем случае при приеме на работу законодательство не устанавливает ограничений и запретов на заключение трудового договора с лицом, у которого есть непогашенная судимость.
Судимость может стать препятствием к заключению трудового договора только в отдельных случаях. Например, для ранее судимых лиц предусмотрены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ). Иногда ограничения касаются конкретных профессий. Например, педагогических работников (ст. 331 ТК РФ). Существует и запрет на занятие определенных должностей, занятия определенной деятельностью (см., например, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Лица, которые в качестве меры наказания на ограниченный срок лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не могут в течение этого срока быть приняты на работу, связанную с замещением таких должностей или осуществлением такой деятельности (ст. 47 Уголовного кодекса РФ).
Законодательство содержит только примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу. Поэтому вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела (абз. 4 п. 10 Постановления N 2).
1. Возможность собирать и обрабатывать информацию о работниках ограничена законом (ст. 86 ТК РФ).
2. Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям соискатель обязан представить в исключительных случаях. Она потребуется при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
При этом законом прямо запрещено требовать от соискателя какие-либо документы, кроме предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 2 и 3 ст. 65 ТК РФ).
3. Ограничения или запреты могут быть предусмотрены только федеральными законами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).
4. Положения коллективных договоров, а также локальных нормативных актов, регулирующие условия и порядок приема на работу, ухудшающие по сравнению с законодательством положение работников, не подлежат применению (ч. 4 ст. 8, ч. 2 ст. 9 ТК РФ). То есть договорное регулирование трудовых отношений возможно только в рамках, обозначенных в законе.
Таким образом, если при отсутствии законных ограничений организация-работодатель на локальном уровне установит запрет на прием лиц, имеющих судимость, то сам по себе этот факт можно квалифицировать как нарушение трудового законодательства. Ответственность за такое нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, наличие такого запрета на локальном уровне организации может стать причиной для спора непосредственно с соискателем, которому отказали в приеме на работу.
Здравствуйте. Законодательствомв соответствие с ТК РФ нет ограничений в приеме на работу в связи с наличием судимости в какие либо фирмы - ограничения в трудоустройстве - госслужба, бюджетные организации.
Здравствуйте!
Вопрос не юридический а житейский. ВЫ же сами понимаете, что уголовная статья не есть хорошо. Если на хорошую должность и без "блата" - конечно будут... Впрочем не могу исключить что у вас редкая специальность и вы классный специалист, возможно не все потеряно.
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Формально это не должно быть препятствием для трудоустройства. Однако по факту службы безопасности пробивают по различным базам при приеме на работу.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!