Обнаружили поддельный больничный лист при проверке ФСС спустя 2,5 года. Чем мне это грозит?

Вопрос №5401303 из г. Москва
опубликован 17.11.2014, 19:34
Обнаружили поддельный больничный лист при проверке ФСС спустя 2,5 года. Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем не грозит.

Ст 327 УК РФ вас.

Но срок давности привлечения к уголовной ответственности всего два года.

Статьей 78 УК РФ аргументируйте

Да ФСС это и сама знает.

Нг через суд по ст.1102 ГК могут взыскать оплаченные незаконно деньги . Здесь срок три года ст.196 ГК

17.11.2014, 19:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Предъявление подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ), но сроки давности прошли.

17.11.2014, 19:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Согласно ст. 78 УК лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

17.11.2014, 19:42

Согласно ст.150 УПК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ расследуется в в отделе дознания.

деяние будет квалифицировано по ч.3 статьи 327 Уголовного кодекса: Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

17.11.2014, 20:22

Уважаемая Ирина Николаевна г. Москва !

В данном случае:

- для привлечения к уголовной ответственности Срок истёк(2 года);

- для гражданско-правовой ответственности Срок не прошёл (три года), поэтому могут взыскать полученные денежные средства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2014г

21:08 моск.

17.11.2014, 21:11

Уже ничем. А вообще это состав ч. 3 ст. 327 УК РФ. Наказание до двух лет лишения свободы

17.11.2014, 23:10

Уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ, а именно использование заведомо подложного документа избежать будет крайне сложно. Если установится подделка, то однозначно будет сделан запрос в поликлинику и там окажется, что записи в медицинской карте нет и Вы к врачу не обращались.

По поводу позиции, если возбудят уголовное дело. Думаю, так и нужно пояснить, что была больна, врача не вызвала, решила купить больничный в интернете. Что тут еще можно сказать. Отрицать очевидное в данной ситуации бессмысленно. Получите штраф в качестве наказания при наличии обстоятельств смягчающих наказание.

Однако, на данный момент срок исковой давности истёк.

18.11.2014, 11:01

уточните пожалуйста срок давности, чем мне аргументировать. Спасибо.

17.11.2014, 19:40

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

ч. 3 ст. 327 УК РФ - преступление небольшой тажести.

Срок давности - 2 года с момента совершения (то есть с момента предъявления этого больничного).

17.11.2014, 19:45

ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ПО СТ. 327 УК РФ, ОНИ НЕ ПРЕВЫШАЮТ 2 ЛЕТ, НА СТ. 15 УК РФ, КОТОРАЯ ГОВОРИТ, ЧТО ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ.

НА СТ. 78 УК РФ, КОТОРАЯ ГОВОРИТ, ЧТО СРОК ДАВНОСТИ ПО ПРЕСТУПЛЕНИЮ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ 2 ГОДА С МОМЕНТА СОВЕРШЕНИЯ ДЕЯНИЯ, Т.Е. ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАКОГО ЛИСТА.

А ТАКЖЕ НА СТ. 24 УПК РФ, КОТОРАЯ ГОВОРИТ, ЧТО В ТАКОЙ СЛУЧАЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКАЗАНО.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

17.11.2014, 20:04

Срок давности будет применено

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

17.11.2014, 20:24

Согласно ст. 78 УК лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

В вашем случае 2 года.

18.11.2014, 11:02