Имеет ли инспектор отдела кадров право писать заявление в прокуратуру как частное лицо и вызывать подозрения в подлинности трудовой книжки
Добрый день, Алла!
Право на обращение является охраняемым конституционным интересом каждого человека.
В связи с этим вменить вашему инспектору что-либо на предмет превышения должностных полномочий, самоуправства и т.п. правовых оснований нет.
В случае, если вы считаете, что в отношении вас была распространена клевета, можете обратиться в суд.
Все будет зависеть от стилистики и жанра поданного инспектором заявления.
Алла, каждый гражданин вправе обратиться в правоохранительные органы если видит что совершено или совершается преступление. Независимо от должности, работы, полномочий по этой работе и др.
Если это заведомо ложный донос - тогда его можно привлечь к уголовной ответственности. Но я думаю это не Ваш случай.