Челябинск, 26.11.2017, 05:03

Что делать, если покупатель не выполнил свои обязательства по оплате машины - заявить об угоне или об утилизации?

Вопрос №13520339 из г. Челябинск
опубликован 26.11.2017, 05:03
Здравствуйте! Продала машину, покупатель дал расписку, что заплатит деньги в течение года, но пропал. Полиция не ищет, ссылаясь на то, что договор не был заключен. Прошло уже 4 года. Ежегодно плачу транспортный налог. Могу ли я заявить об угоне? Или лучше заявить об утилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Никакого угона у вас нет, вы сами отдали автомобиль добровольно, утилизировать машину можете, если желаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
я тоже склонялась к утилизации.

Если есть расписка, то лучше всего обратится в суд с иском о взыскании денежных средств с покупателя. Полиция в данном случае ничем вам не смогла бы помочь, так как здесь договорные отношения.

26.11.2017, 05:07
Оценка автора вопроса:
при том объеме информации, которая была в вопросе, трудно дать более конкретную консультацию.

Здравствуйте, Галина.

Если прошло менее 4 лет со дня выдачи Расписки - Вы можете обратиться с Иском в суд о взыскании денежных средств с покупателя, если более 4 лет - срок исковой давности прошел - заявляйте об угоне либо прекращайте регистрацию по утрате ТС по причине не связанной с угоном - Вам решать.

26.11.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
ответ более чем устроил, потому что сама уже так думаю

Добрый день, Галина! Угона, как такового, не было. Вам лучше снять автомобиль с учета в связи с утратой вашего ТС. Если вы писали заявление в полицию, то вам, скорее всего отказали по причине наличия договорных отношений и рекомендовали обращаться в суд. Поэтому они вашего покупателя и не искали. Нужно предпринять все меры по возврату вашего ТС из чужого незаконного владения, без суда вам не обойтись. А вдруг на вашем ТС совершено какое-либо ДТП, вас могут привлечь к ответственности как владельца ТС. Необходимо действовать, и убрать пессимизм. Вдруг не все так безнадежно, как вам кажется. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.11.2017, 11:19

Срок исковой давности истечет в апреле 2018 г. Обращаться в суд-пустое дело, к тому же судебные издержки. Ясно, что суд присудит, но кто будет искать ответчика? Судебные приставы будут просто отписываться, что не нашли. Я же тоже не нашла. Полиция же тоже также отписывается. Все расписались в своем бессилии.

26.11.2017, 10:33

Здравствуйте,

Взыскивать долги по расписке или нет, это решать только вам и больше никому, в целом вы можете это сделать или потребовать свой автомобиль обратно

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 10:37

Уважаемая Галина, здравствуйте. Это ваше полное право обратиться в суд или нет, искать они обязаны ответчика, это их работа. Нужно обязательно побороться.

26.11.2017, 10:43

Добрый день, Галина! Угона, как такового, не было. Вам лучше снять автомобиль с учета в связи с утратой вашего ТС. Если вы писали заявление в полицию, то вам, скорее всего отказали по причине наличия договорных отношений и рекомендовали обращаться в суд. Поэтому они вашего покупателя и не искали. Нужно предпринять все меры по возврату вашего ТС из чужого незаконного владения, без суда вам не обойтись. А вдруг на вашем ТС совершено какое-либо ДТП, вас могут привлечь к ответственности как владельца ТС. Необходимо действовать, и убрать пессимизм. Вдруг не все так безнадежно, как вам кажется. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.11.2017, 11:20