Я 61-го года рождения, мне 56.На пенсии по инвалидности 10 лет, столько же и не работаю. А мне положена накопительная?

Вопрос №13520401 из г. Кемерово
опубликован 26.11.2017, 06:15
Я 61-го года рождения, мне 56.На пенсии по инвалидности 10 лет, столько же и не работаю. А мне положена накопительная?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 424 "О накопительных пенсиях" (данный закон вступил в силу в 2015 г.) право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

26.11.2017, 06:41
Оценка автора вопроса:
Да всё отлично,ответ Ваш понятен!

Так-то так, даже имеется наличие средств пенсионных накоплений на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, то есть меня. НО! я уже обращалась с такой просьбой в ПФ,и мне в выплате отказали по причине того, что я в тот момент (до исполнения сне 55 лет+ была не на пенсии по СТАРОСТИ, а на пенсии по инвалидности. Вот у меня и вопрос к Вам: "А теперь, когда мне уже 56,у меня соблюдены условия выплаты, или,из-за наличия инвалидности, мне эти выплаты не положены пожизненно?"

27.11.2017, 04:45

Всё правильно Вам сказали. Накопительная пенсия назначается лицам, имеющим право на получение пенсии по старости (п. 1 ст. 6 вышеуказанного закона). К сожалению, пенсионерам по инвалидности она, в соответствии с законодательством, не полагается. Судя по указанному вами вашего возраста Вы имеете право на получение пенсии по старости.

27.11.2017, 07:47

Положены, в общем случае. Но вот пожизненно ли - зависит от обстоятельств.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

27.11.2017, 08:31