Как признать факт наследства и получить равные права на квартиры и дом?

В 2015 умерла мать. Оставила за собой 2 квартиры и дом. В одной квартире проживала я. Чем фактически приняла наследство. Сестра все оформила через нотариуса. Сейчас я хочу пойти в суд и признать факт наследства квартиры за мной. Также слышала если признается факт принятия части наследства то наследник имеет равные права и на все наследство. Мне получается в иске сразу просить и признание половины дома? Или признать факт наследства а аотом идти к нотариусу чтоб он заново делил 2 кв и дом? Или как это сделать?9
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сразу можете заявить требование о признании права собственности на наследственное имущество

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В иске можете просить установить факт принятия и сразу прочите о признании права собственности на вашу долю

Спасибо за обращение на сайт.

Если вы прописаны в квартире, то достаточно представить соответствующие документы и нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.