Проблемы с выплатой пенсии - Украина выплачивает пенсию, несмотря на мои изменения гражданства, а РФ исчисляет стаж с 2016 года

Я родился на Украине в Луганской обл. г. Новодружеск Лисичанского района 02.07.1956 года и после начала военных действий в нашем районе в июле 2014 года прибыл Россию. В РФ я сразу вступил в программу по переселению соотечественников и в октябре 2015 года получил гражданство РФ. С ноября 2014 года и по настоящее время, я работаю на ООО «КЗСМИ» в г. Камышине, но в «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» стаж моей работы в РФ почему-то идет с 01.04.2016 года. В октябре 2015 года я обратился в Камышенское отделение ПФ РФ за назначением мне пенсии, так как на Украине я получал шахтерскую пенсию с 2006 года (21 год подземного стажа). Пока делали запрос о моем пенсионном деле в Украину, я представил все документы и справки требующееся для начисления пенсии. Мне начислили пенсию 11295,72 руб. с октября 2015 года, но не объяснили, по каким критериям делалось начисление. После прибытия моего пенсионного дела в июле 2016 года мне начислили 11747,89 руб., но так как в моем пенсионном деле прибывшего с Украины значится, что мне выплачивали пенсию до 07.2016 года включительно, ПФ РФ требует, чтобы я вернул пенсию, выплаченную с 10.2015 по 07.2016 года пенсионным фондом РФ. Я ставил в известность Камышенское отделение ПФ РФ, что последний раз я получал пенсию с Украины в ноябре 2014 года, пока не закончился срок действия карты «Ощад-банка". Я находился с 07.2014 года и не выезжал с территории РФ и не мог переоформить, ни карточку, ни пенсию, В мае 2015 года, я отказался от украинского гражданства, а с октября 2015 года получил гражданство РФ.

16.11.2016 г. Камышинский районный суд присудил мне вернуть выплаченную пенсию с октября 2015 по июль 2016 г. на основании высланного пенсионного дела с ПФ Украины, в котором они указывают, что выплатили мне пенсию до июля 2016 г. включительно. Я не знаю, как Украина мне могла выплатить пенсию, если я не покидал РФ с 25.07.2014 г., и как вообще они могли мне начислять пенсию, если я с 15. 09.2015 г. являюсь гражданином РФ и пенсионный фонд Украины был уведомлен об этом еще в ноябре 2015 г.

Вопрос как мне Украина могла выплачивать пенсию, если с мая 2015 года я отказался от гражданства Украины и с октября 2015 года я гражданин России?

Второй вопрос, по каким критериям мне начислили пенсию и как должна начисляться пенсия в моей ситуации?

И третий вопрос, почему стаж в РФ мне исчисляется с 01.04.2016 года.

Лучший ответ

Здравствуйте. Почему Украина платила Вам пенсию, мы сказать не можем. По каким критериям - это вопрос к Пенсионному фонду. По поводу стажа, это тоже к Пенсионому. Подавайте апелляцию или кассацию, если сроки не прошли. Лучше с документами из суда на личную консультацию к юристу.

В этот же день со мной созвонились и записали на прием.