Тюмень, 26.11.2017, 08:35

Правомерность подачи иска на моральный ущерб в случае невиновно осужденного сына

Вопрос №13520620 из г. Чита
опубликован 26.11.2017, 08:35
Невинно осужден сын, апелляция все оставила без изменения, подали иск в кассацию. Но сторона обвинения подала иск на моральный ущерб. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преследование в уголовном порядке не лишает права потерпевшим, стороне обвинения подать иск о взыскании морального вреда... Удачи...

26.11.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день!

В данном случае такое право есть, поскольку приговор суда вступил в законную силу. Но все равно будет зависеть от результата кассации.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Подача иска это право любого, поэтому не может быть правомерной или неправомерной. Вопрос лишь в том, что решит по иску суд.

26.11.2017, 08:37

Вы вправе подать кассационную жалобу в Президиум областного суда, а противная сторона имеет право подать исковое заявление о возмещении причиненного материального и морального вреда.

26.11.2017, 08:38

Увы, но да. Потерпевшие вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

26.11.2017, 08:38

Доброго времени суток! Это абсолютно правомерные действия. Моральный ущерб может быть назначен по решению суда. Желаю Вам успехов и всего наилучшего! Эх

26.11.2017, 08:42

Доброго вам времени суток. В Данном случае такое право есть у вас. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 08:52

И даже если еще не было решения суда кассационной инстанции?

26.11.2017, 08:41

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, т.к. приговор вступает в силу после вынесения определения судом апелляционной инстанции.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

26.11.2017, 08:42

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно да, так как приговор уже вступил в силу, значит право у них возникло

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 08:42

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да. Приговор вступает в силу в день вынесения апелляционного определения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 08:42

Просто в этом случае Вы можете подать ходатайство в суде о приостановлении рассмотрения дела, до вынесения решения суда кассационной инстанции.

26.11.2017, 08:43

Любое решение суда вступает в законную силу с момента вынесения определения суда апелляционной инстанции, а после кассации все зависит от решения суда кассационной инстанции.

26.11.2017, 08:47

Доброго вам времени суток. Да, так Как приговор вступает после вынесения определения судом апелляционной инстанции. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 08:52

Доброе утро! Исковые требования о причинении морального вреда не могут быть рассмотрены до тех пор, пока суд кассационной инстанции не вынесет определения по делу.

Маловероятно, что суд по этим требованиям примет положительное решения, так как ранее эти требования не заявлялись.

Желаю Вам удачи.

26.11.2017, 08:55