Различия между досмотром и осмотром, а также права сотрудников вневедомственной охраны

• г. Чекмагуш

ЧЕм отличается досмотр от осмотра. ВпрАве ли сотрудник внЕведомственной охраны требовать содержимок сумочки вытаскивать на всеобщее обозрение в проходной завода.?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не имеют право требовать - они должны в таком случае полицию вызывать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

Нет, не имеет право на это, осмотр это внешнее визуальная проверка, досмотр это уже более детальная проверка содержимого.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если он сотрудник полиции то вправе проводить досмотр. Если нет, то такого права у него нет. Если показываете сами, то это осмотр.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, между личным досмотром и осмотром вещей и граждан есть огромная разница. О ней важно знать, чтобы не допустить злоупотреблений со стороны представителей органов охраны правопорядка. Осмотр это процедура, которая осуществляется на добровольных началах. Она предполагает внешнее наблюдение. От осмотра можно отказаться. Только когда речь идет о прохождении таможни либо изучении помещений/территории, принадлежащих юрлицу, уклонение невозможно. Досмотр вещей либо гражданина проводится более тщательно. От него не получится отказаться, но только если для процедуры имеются веские основания. Детальнее о них написано в статье 27.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Фактически досмотр выступает в качестве меры обеспечения производства по делу, в том числе и при расследовании уголовного.

Для осмотра, и для досмотра должны быть причины. Иногда должностное лицо переходит к более тщательному изучению личных вещей, если подозревает, что среди них есть опасные предметы. Однако в таком случае важно соблюдение всех требований к процедуре. Самовольно никто не имеет права досматривать гражданина либо его личные вещи. Если же полицейские или другие представители органа власти осуществили такой произвол, на них необходимо жаловаться. В отношении нарушителей применяют жесткие санкции, вплоть до отстранения от работы.

Доброго вам времени суток. Конечно не имеют права требовать. Должны полицию вызывать. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.