Как защитить себя от истца, пытающегося получить проценты на сумму, выигранную в суде, перед фактическим исполнением решения?

Вопрос №13520925 из г. Казань
опубликован 26.11.2017, 11:29

Против меня был выигран по ЗОЗПП иск в другом регионе. Истец полгода не выходит на связь, не отвечает на письма, звонки, сообщения в ВК и прочее. Считаю, что хочет получить потом проценты на сумму, которая была присуждена ему судом до момента фактического исполнения решения суда. Как обезопасить себя от этого, ведь от исполнения я не уклоняюсь, в тоже время истец не получал пока исполнительный лист и поэтому решить этот вопрос напрямую с приставами не получиться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если с Вас взысканы денежные средства, то нужно перечислить на депозитный счет нотариуса в целях исполнения решения суда.

26.11.2017, 11:38

Здравствуйте, вы имеете право перечислять ему денежные средства добровольно и указывать что основанием для перечисления является решение суда от такого то числа.

26.11.2017, 11:32

Есть достаточно простой способ - внести присужденные деньги в депозит нотариуса. Внесли - и с этого момента Вы считаетесь исполнившим решение суда. Можно и добровольно, если знаете платежные реквизиты.

26.11.2017, 11:34

У вас есть право на добровольное исполнение судебного решения, либо обжаловать решение в апелляцию (если не согласны с решением)

26.11.2017, 11:35

Вы напомните о себе приставу, так как по закону при получении исполнительного листа, он должен прислать Вам уведомление о поступившем исполнительном листе и предложение добровольно исполнить данные обязательства в течении 5 дней, вот получив такое уведомление можете его добровольно исполнить.

27.11.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Профессионализм.

Спасибо за ответы. А если потом приставы возьмут и спишут со счета деньги, как мне им доказать, что я положил деньги на счет нотариуса, кто должен будет возвращать снятое, приставы или нотариус? Повторюсь, взыскатель в другом регионе, его реквизитов я не знаю, он на связь не выходит.

26.11.2017, 23:20

У Вас будет расписка от нотариуса о том, что Вы передали в депозит нотариуса денежные средства, которые должны выплатить по решению суда.

26.11.2017, 23:25

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

26.11.2017, 23:25

Александр, реквизиты взыскателя указаны в исполнительном листе/либо судебном приказе, а также в решении суда, их найти не сложно.

Для того, чтобы приставы не списывали деньги со счета, необходимо взять соответствующий документ у нотариуса о том, что Вы внесли такую-то сумму во исполнение решения суда, и этот документ принести Вашему приставу-исполнителю.

Если внесенной суммы будет достаточно для полного исполнения решения, то также можете и подать заявление о прекращении исполнительного производства.

26.11.2017, 23:26

Вам ответили, а Вы се собрали в одну кучу. Депозит нотариуса - это не Ваш счет. Это сохранный счет нотариуса. Приставы ничего снять не могут с него. Нотариусу нужно предъявить решение суда, вступившее в законную силу и необходимую сумму денежных средств.

26.11.2017, 23:33