Камешково, 26.11.2017, 11:18

Открытие лицевого счета на несовершеннолетнего сына инвалида после смерти бабушки - что делать?

Вопрос №13521035 из г. Ковров
опубликован 26.11.2017, 11:18
После смерти бабушки оказалось в квитанции по коммунальным услугам открыт лицевой счёт на моего несовершенно летнего сына инвалида по умственной отсталости и в исковых заявлениях из суда является ответчиком мой сын. В квартире собственники бабушка, сын и дочь. Прописаны они тоже троём в этой квартире, но проживали дети в другом месте. Бабушка за квартиру не платила 2,5 года. В исковых заявлениях по коммунальным услугам везде ответчик мой несовершенно летних сын ивалид. Что деньги отдавал бабушки за кварплату за детей, она не разу не заплптила. А должна быть бабушка. Бабушка внуков всегда нечестным человеком была. Проживали от неё отдельно. Законно ли это? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Василий! Вы уже с бабушки ничего не взыщите. То, что она использовала деньги в личных целях, вы уже не докажите. Если вы знали такую ситуацию, необходимо оплачивать самостоятельно, тем более, что вы являетесь опекуном своего ребенка. Право собственности оформлено на вашего ребенка? Вам с этим необходимо разбираться. Почему ответчиком является ваш ребенок, какой статус квартиры? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.11.2017, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Если внук в квартире не зарегистрирован, то нужно предоставить справку формы 9 в суде, где будет видно, кто там проживал/проживает. Ну и заявить о том, что внук ненадлежащий ответчик.

26.11.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Пишут ответы, даже не читая вопросы. Время только зря потратил. Для чего отвечать, не прочитав вопроса! !!!!Вообще не юрист!!!!!!

Здравствуйте! Если сын не являлся собственником, и не был зарегистрирован в квартире, то нет оснований для взыскания с него долга. Подавайте в суд письменное возражение на исковое заявление.

26.11.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Для чего вы отвечаете и не читав вопросы. Только людям нервы тратите, которые вам доверяют. А вы их в заблуждение вводите своими некомпитентными ответами.
В вопросец ясно написано, что внук собственник частично и прописан в этой квартире, что ты необразованный пишишь, не читав вопроса.
Время и нервы зря потраченные.

И бабушка и внук имели в равных долях права собственности. Обои были прописаны в этой квартире. Внук инвалид несовершенно летний. Почему на него открыт лицевой счёт на оплату коммунальных услуг и из суда с него исковые требования как с ответчика?

26.11.2017, 15:01

Здравствуйте, если ребенок собственник, то он также несет бремя содержания имущества, пока он несовершеннолетний - за него платят родители (кв.плату и налоги). То есть платить за капремонт и обслуживание жилья он обязан пропорционально доле независимо от факта проживания. По остальным комуслугам, если докажете, что не проживал и услугами не пользовался (свет, вода) - то за них платить не будете. Всего доброго!

26.11.2017, 15:11

Вы первоначально написали, что собственники - бабушка, сын и дочь. Чьи сын и дочь? Бабушки или ваши? Если сын и внук одно и то же лицо, то так и надо писать, что бабушка и внук. В таком случае все законно, ваш сын, внук бабушки, надлежащий ответчик, а лицевой счет на его имя значения не имеет в таком вопросе. Ч.11 статьи 155 ЖК РФ и статьи 209 и 249 ГК РФ вам в помощь.

26.11.2017, 15:18

Добрый день, Виталий! Этот вопрос необходимо решать с наследниками, которые вступили в наследство и оформили право собственности. Можно обратиться собственникам в УК и заключить соглашение об определении платы за коммунальные услуги. Не получится добровольно, то в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.11.2017, 15:22