Пользователь 9111.ru
Усолье-Сибирское, 26.11.2017, 11:32

Государственные выплаты при оформлении опеки над недееспособным родственником 1 группы инвалидности с психическими заболеваниями

Вопрос №13521066 из г. Иркутск
опубликован 26.11.2017, 11:32
Оформляю опеку над недееспособным родственником 1 гр.инвалидности с психическими заболеваниями. На какие государственные выплаты я имею права? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае Вы имеете право получать пенсию по инвалидности и доплату за наличие и уход за нетрудоспособным иждивенцем.

26.11.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Если Вы являетесь родственником, да еще и работаете, то ни на какие выплаты Вам рассчитывать не придется, с другой стороны Вы имеете право распоряжаться пенсией родственника ну, естественно, в его интересах под отчет в оргаы социальной защиты)

26.11.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я не имею возможности работать, так как он инвалид 1 гр. имеет инсульт,2 инфаркта+ эпилепсия+шизофрения, у меня двое несовершеннолетних детей, которых я не могу оставить на едине в частном доме, с печным отоплением

26.11.2017, 12:39

Обратитесь в пенсионный фонд и Вам полагается выплата за уход за инвалидом 1 группы при предоставлении документов, подтверждающих что уход осуществляете Вы.

26.11.2017, 12:54

Указом Президента РФ установлены выплаты опекунам недееспособных инвалидов 1 группы в размере 1200 руб. в месяц. Выплата производится при условии, что опекун трудоспособного возраста не работает и ухаживает за подопечным. При сопровождении инвалида опекун имеет право на льготы по проезду в транспорте. Самим инвалидам выплачивают пособия и предоставляют льготы. Опекун вправе под контролем органов опеки и попечительства распоряжаться в интересах опекаемого его денежными средствами.

26.11.2017, 12:55

На основании постановления Правительства РФ «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидом 1-й группы…» от 04.06.2007 № 343 гражданин имеет право на ежемесячную выплату, если он:

является лицом трудоспособного возраста (от 14 до 55 лет для женщин и до 60 для мужчин);

не работает и не имеет иного дохода;

ухаживает за инвалидом 1-й группы (за исключением инвалидов с детства), пожилым человеком, которому нужен постоянный уход (что подтверждено врачебной комиссией), или лицом в возрасте 80 и более лет.

Необходимо отметить, что право на получение таких средств имеет любой человек, фактически осуществляющий уход, — даже если он официально и не назначен опекуном (попечителем). Кроме того, он может проживать как вместе с нетрудоспособным лицом, так и отдельно.

Размер ежемесячной выплаты не меняется уже несколько лет и составляет 1 200 рублей.

26.11.2017, 13:00