LSN Messenger
Новосибирск, 26.11.2017, 11:39

Прошу рассмотреть проблему соседки, метущей мусор к нашей двери, и защитить наши интересы

Вопрос №13521071 из г. Новосибирск
опубликован 26.11.2017, 11:39
День добрый! Обратилась старшему по дому с тем, что соседка почти ежедневно метет мусор из общего коридора к нашей двери, с просьбой зафиксировать это безобразие и разобраться со старушкой-хулиганкой. Но в ответ: разбирайтесь сами. Разве этот вопрос не в компетенции старшего по дому? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию старший по дому осуществляет контроль над соблюдением санитарных норм в доме, но если вам отказали решайте вопрос через участкового.

26.11.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю, все понятно!

Здравствуйте! Попробуйте зафиксировать неправомерные действия с эффекты при помощи видеозаписи или обратиться жалобы участковому полицейскому для привлечения к административной ответственности за нарушение санитарных и норм проживания.

26.11.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В таком случае Можете сами зафиксировать это и обратиться с заявлением к участковому по данному факту с изложением всех обстоятельств

26.11.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Попытка обратиться к участковому по другому вопросу в феврале этого года не увенчалась успехом У меня трижды не взяли заявление, хотя состав преступления, на которое я жаловалась, был, как говорится "на лицо" Больше к таким блюстителям закона обращаться не хочется. ибо БЕСПОЛЕЗНО, только ноги собьешь и нервы порвешь!

Доброго времени суток. Права и обязанности старшего по дому должны быть установлены в решении общего собрания собственников помещений вашего дома. Вы можете их прочесть, а ЖК РФ на старшего по дому таких обязанностей не возложено. Всего вам доброго.

26.11.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все понятно!

Здравствуйте. Понятие старшего по дому в жилищном законодательстве Нет, она не будет разбираться с данным вопросом. Ее права и обязанности нигде не закреплены. Вы можете написать заявление участковому.

26.11.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Увы, в нашей стране никто и ни с чем разбираться НЕ БУДЕТ!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

26.11.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснения!

Добрый день, Татьяна! Если старшая по подъезду не хочет заниматься вашим вопросом, то фиксируйте факт таких действий вашей соседки со помощью видео съемки и пишите заявление участковому. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.11.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю.!

Можно ли негласно поставить камеру для видеонаблюдения, чтобы все-таки зафиксировать факт хулиганства со стороны престарелой соседки-хулиганки, которая сыпет мусор к нашему порогу? И будут ли ли в дальнейшем отснятые материалы признаны судом, если придется туда обращаться?

26.11.2017, 12:05

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

26.11.2017, 12:10

Скрытое видеонаблюдение запрещено, поэтому любая маскировка камеры под предметы обихода - противозаконна, и может обернуться судебным преследованием как для продавца, так и для лица, установившего такое устройство. Соответственно, в суде такая запись не будет принята как доказательство. Установка камеры в открытом виде поможет Вам дисциплинировать соседей.

26.11.2017, 12:11