Саранск, 26.11.2017, 12:35

Можно ли отменить решение первого и второго суда в президиуме.

Вопрос №13521275 из г. Саранск
опубликован 26.11.2017, 12:35
Можно ли отменить решение первого и второго суда в президиуме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отменить решение судов первой и второй инстанции в Президиуме. Областного суда, если подать туда обоснованную и грамотную жалобу. Удачи.

26.11.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Теоретический отменить решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции возможно. Всё в данном случае зависит от ваших доводов и от обстоятельств дела.

26.11.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Дмитрий Петрович, теоретически это конечно возможно. Однако, на практике бывает крайне редко.

Удачи вам и всего наилучшего

26.11.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вы имеете право на подачу кассационной жалобы в течение 6 месяцев после вынесения судом апелляционной инстанции определения, но шансов очень мало отменить решение и определение апеляции в суде кассационной инстанции - жалобу чаще всего даже не направляют на рассмотрение в судебном заседании судом КИ и возвращают заявителю с формулировкой - нарушений нет.

26.11.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Приостановит ли подача жалобы срок вступления в законную силу решения? Лист истцу выдадут или только после решения области? Мне нужно тянуть время.

26.11.2017, 12:46

Здравствуйте! Если вынесено апелляционное определение, то решение суда вступило в законную силу. Истец может получить исполнительный лист в суде.

26.11.2017, 12:50

Кассационную жалобу вы вместе с заявлением о приостановлении передайте в службу судебных приставов... Спасибо за обращение...

26.11.2017, 12:51

Решение суда вступают в законную силу с момента вынесения определения судом апелляционной инстанции. Подача кассационной жалобы не приостановит вступление решения суда в законную силу.

26.11.2017, 12:52

Здравствуйте. Если речь идет именно о кассационной жалобе, то ее подача не влияет на вступление решения суда в законную силу, лист будет выдан после вынесения определения судом апелляционной инстанции. Можете обратиться к приставам с заявлением о приостановлении исполнительских действий по исполнительному производству на время рассмотрения кассации. Если пойдут на встречу - могут приостановить. Нужно будет приложить копию жалобы с отметкой о принятии ее судом.

26.11.2017, 12:54