Новокузнецк, 26.11.2017, 12:56

Как оформить апекунство на себя при наличии инвалидности и условиях под надзором?

Вопрос №13521342 из г. Кемерово
опубликован 26.11.2017, 12:56
У меня такой вопрос, мы с мужем решили чтоб он сделал на себя апекунства я инвалид 2 группы так как мне тяжело одной ездить менять документы а он под надзором так как отбывал срок какие документы нужны и куда обратится? Подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Янна!

По данному вопросу Вашему супругу необходимо обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства по месту Вашего жительства.

26.11.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, для оформления опеки необходимо обращаться в органы опеки и попечительства по месту вашей регистрации. Обращайтесь туда.

Удачи вам и всего наилучшего

26.11.2017, 13:00

Здравствуйте Янна. Если у вас 2 группа инвалидности, то ни о каком опекунстве речи быть не может. Опекун назначается только тем совершеннолетним лицам, которые признаны судом недееспособными.

Если даже у вас инвалидность по психическому заболеванию, то опека устанавливается в том случае, если вы не можете понимать значение своих действий и руководить ими то есть не в состоянии себя обслуживать.

Это инвалидность 1 группы. Обратитесь в орган опеки и попечительства, но поднадзорному лицу вряд ли поручат быть попечителем.

Удачи вам.

26.11.2017, 13:22

Добрый день, Яна! Вашему мужу необходимо обратиться в органы опеки, собрать необходимые документы и подать заявление на оформление опеки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.11.2017, 13:32

А если я прописана в другом городе а живем совсем в другом!?

26.11.2017, 13:01

Обращаться нужно по месту регистрации. Либо регистрироваться там где фактически проживаете, чтобы можно было обратиться в этом городе.

26.11.2017, 13:04

---Здравствуйте, никакого опекунства не назначат и особенного ему, так как он находится под надзором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2017, 13:04

Здравствуйте, официально местом жительства гражданина считается адрес, где он зарегистрирован. В остальных случаях места временного пребывания. Поэтому обращаться следует в опеку по месту регистрации.

26.11.2017, 13:06

Здравствуйте Янна. Оформите регистрацию по месту жительства и обратитесь в орган опеки и попечительства, но поднадзорному лицу вряд ли поручат быть Вашим попечителем.

Удачи вам.

26.11.2017, 13:23