Махачкала, 26.11.2017, 13:19

Освобождение от государственных пошлин за оформление загранпаспортов вдовы героя России

Вопрос №13521385 из г. Махачкала
опубликован 26.11.2017, 13:19
Мой вопрос: имеет ли право вдова Героя России на освобождение от государственных пошлин за оформление загранпаспортов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Согласно налогового кодекса у вас нет такой льготы, чтобы не платить никаких государственных пошлин

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте! Да, вдова Героя России может воспользоваться данной льготой и не оплачивать любые гос. пошлины до тех пор, пока не вступит в новый брак. Удачи и добра!

26.11.2017, 13:33

День добрый!: не имеет право вдова Героя России на освобождение от государственных пошлин за оформление загранпаспортов, к сожалению.

Удачи Вам успехов!

26.11.2017, 13:34

Мне два юриста дали противоположные ответы. Можно уточнить норму закона, на которую можно ссылаться при отстаивании своих прав.

26.11.2017, 13:40

Здравствуйте,

Лучше всего почитать налоговый кодекс, у вас нет льгот и освобождения от уплаты государственных пошлин за получение загранпаспорта

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 13:43

Уплаты госпошлины освобождаются (пп. 9, 11, 12, 14 - 16 п. 1, пп. 9, 29 - 31 п. 3 ст. 333.35, п. 16 ст. 333.38 НК РФ):--здесь нет льготы за оформление загранпаспорта.

26.11.2017, 13:45

Здравствуйте!

Нет, вам не положен такая льгота.

Это нет в Законе Российской федерации

О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы (с изменениями на 1 июля 2017 года)

ЗАКОН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Это ссылка

docs.cntd.ru

26.11.2017, 13:46

Приказ МИД России от 29.03.2016 N 4271 (ред. от 25.01.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации":

25.1. На территории Российской Федерации - государственная пошлина, установленная статьей 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере:

- за выдачу паспорта - 2000 рублей;

- за выдачу паспорта гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет - 1000 рублей;

25.2. За пределами территории Российской Федерации - консульский сбор, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 г. N 889 "Об утверждении ставок консульских сборов, взимаемых должностными лицами за совершение консульских действий", в размере:

- за выдачу паспорта - 30 долларов США;

- за выдачу паспорта гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет - 10 долларов США;

25.3. С граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Калининградская область, на основании пункта 4 статьи 333.29 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за предоставление государственной услуги не взимается;

25.4. С лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" , имевших на момент подачи заявления действительный паспорт гражданина Украины для выезда за границу и первично обращающихся за получением паспорта в Представительство МИД России в Симферополе, на основании подпункта 29 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за предоставление государственной услуги не взимается.

26. В случае отказа в выдаче паспорта государственная пошлина подлежит возврату в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Льгота для вдовы Героя РФ за выдачу загранпаспорта Налоговым кодексом РФ не установлена.

26.11.2017, 13:46

Добрый день, Диана!

Существует закон, в котором установлены льготы и компенсации для героев России и их вдов:

Закон РФ от 15.01.1993 N 4301-1 (ред. от 01.07.2017) "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"

Статья 3. Льготы по налогообложению

Освобождение от уплаты налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет в размерах, предусматриваемых налоговым законодательством, другими законодательными и нормативными актами Российской Федерации для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

Льгот по уплате госпошлины при оформлении загранпаспортов для вдов в этом законе не установлено.

26.11.2017, 14:08

Диана, Вы имеете льготы согласно п.11,ст.333.35 НК РФ.

11) физические лица - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы - по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния;

К сожалению, юридически значимого действия, как оформление загранпаспорта, в данном перечне нет.

26.11.2017, 14:19

Освобождение от уплаты госпошлин, льготы по уплате госпошлин предоставляются кругу лиц, четко прописанных в налоговом кодексе. На предоставление льготы по госпошлине влияет не только отнесение граждан к определенной категории, но и те действия, которые данные граждане совершают. Поскольку в Вашем случае речь идет о госпошлине на получение загранпаспорта, услуга предоставляется УФМС, то никаких льгот и никому за совершение данных действий не предусмотрено. А для общих сведений могу дать перечень норм права и лиц, которым полагаются льготы.

Так, от уплаты госпошлины освобождаются (пп. 9, 11, 12, 14 - 16 п. 1, пп. 9, 29 - 31 п. 3 ст. 333.35, п. 16 ст. 333.38 НК РФ):

1) авторы культурных ценностей - за право вывоза (временного вывоза) ими культурных ценностей;

2) Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы - по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом РФ, Конституционным Судом РФ, при обращении в органы или к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют госрегистрацию актов гражданского состояния;

3) ветераны и инвалиды ВОВ, бывшие военнопленные во время ВОВ - при их обращении за совершением юридически значимых действий;

4) граждане РФ, являющиеся единственными авторами программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы и правообладателями на нее, испрашивающие свидетельство о регистрации на свое имя, если такие граждане являются инвалидами, учащимися (воспитанниками) образовательных учреждений, - за совершение большей части регистрационных действий;

5) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - за выдачу паспорта гражданина РФ;

6) лица, признанные гражданами РФ в связи с включением в состав России Республики Крым и г. Севастополя, - за замену определенных документов;

7) малоимущие граждане - за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества;

8) физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, - при обращении за получением паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации;

9) являющиеся собственниками жилых помещений несовершеннолетние или ограниченно дееспособные граждане, а также физлица, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с такими гражданами, - за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

Можно выделить три вида действий, при совершении которых для граждан предусмотрены льготы по уплате госпошлины (п. п. 3 - 4 ст. 333.23, ст. ст. 333.35 - 333.39 НК РФ):

1) обращение в суд общей юрисдикции, к мировому судье, в арбитражный суд, Верховный Суд РФ или Конституционный Суд РФ;

2) обращение за совершением нотариальных действий;

3) регистрация актов гражданского состояния и совершение других юридически значимых действий, совершаемых органами ЗАГС и иными уполномоченными органами.

При обращении за госрегистрацией актов гражданского состояния и других юридически значимых действий, совершаемых органами ЗАГС и иными уполномоченными органами физлица освобождены от уплаты госпошлины, в частности, в следующих случаях (пп. 4.4, 6, 7, 25 п. 3 ст. 333.35, п. 1 ст. 333.39 НК РФ; ч. 2 ст. 1 Закона N 218-ФЗ):

1) за внесение изменений в запись акта о рождении в связи с усыновлением (удочерением), включая выдачу нового свидетельства о рождении;

2) за выдачу справок о регистрации актов гражданского состояния для представления в уполномоченные органы по вопросам назначения либо перерасчета пенсий и (или) пособий;

3) за госрегистрацию рождения, смерти, включая выдачу свидетельств;

4) за внесение изменений в ЕГРН в случае изменения законодательства РФ;

5) за госрегистрацию ипотеки, возникающей на основании закона, а также за погашение регистрационной записи об ипотеке;

6) за госрегистрацию соглашения об изменении содержания закладной, включая внесение соответствующих изменений в записи ЕГРН;

7) за госрегистрацию прав на недвижимое имущество Союзного государства и сделок с ним.

26.11.2017, 14:19