Сила расписки в получении денежных средств
Здравствуйте. Если расписка составлена верно, то она имеет юридическую силу. Неважно, где она составлена. Заверять нотариально расписку не обязательно.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно она имеет силу, но если составлена правильно
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте, Валентина Александровна, имеет юридическую силу. Нет никакой разницы, где расписка была составлена.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте Валентина Александровна! Расписка является подтверждающим документом о займе денежных средств/ др. обязательств, при условии, если она оформлена надлежащим образом,
Здравствуйте, Где именно расписка составлялась, не играет никакой роли, главное чтобы она была составлена юридически грамотно
Желаю Вам удачи и всех благ!
Человек прописан в беларуси, живет в санкт петербурге, временная регистрация в спб. расписка составлена в спб. вопрос: где нужно будет разбираться при неуплате долга?
Здравствуйте. Если в России есть место жительства у должника, либо - есть имущество, то можно обращаться в СПб - ст. 29 ГПК РФ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Здравствуйте,
Если вы хотите подать исковое заявление о взыскании денежных средств, нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте!
Иск подается по месту жительства ответчика. Если временная регистрация в СПБ - в сооответсвующий районный суд СПБ.
Вам надо знать, что во-первых, право России и Белоруссии очень похожее
Во вторых, иностранные граждане пользуются гражданскми правами и несут гражданские обязанности наравне с гражданами РФ.
Здравствуйте, уважаемая Валентина Александровна!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, если эта расписка о займе денег оформлена надлежащим образом, то она является доказательством займа денег согласно статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Во-вторых, иск о взыскании долга (любого) в России истец обязан подать в суд или к мировому судье (это зависит от суммы долга) согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) по месту жительства Ответчика.
Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1, место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации
Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 этого Закона), изменивший место жительства, ОБЯЗАН не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Таким образом МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика является его регистрация по месту жительства в жилом помещении, которая указывается в штампе паспорта гражданина Российской Федерации.
Если ваш должник не имеет в России регистрацию по месту жительства, то судья Вам возвратит исковое заявление без рассмотрения, так как такой иск будет оформлен с нарушением статьи 131 ГПК РФ.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.