Сила расписки в получении денежных средств

Вопрос №13521482 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2017, 13:37
Имеет ли силу расписка, составленная человеком из Беларуси? И где?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если расписка составлена верно, то она имеет юридическую силу. Неважно, где она составлена. Заверять нотариально расписку не обязательно.

26.11.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно она имеет силу, но если составлена правильно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Валентина Александровна, имеет юридическую силу. Нет никакой разницы, где расписка была составлена.

Удачи вам и всего наилучшего

26.11.2017, 13:38

Здравствуйте Валентина Александровна! Расписка является подтверждающим документом о займе денежных средств/ др. обязательств, при условии, если она оформлена надлежащим образом,

26.11.2017, 13:39

Здравствуйте, Где именно расписка составлялась, не играет никакой роли, главное чтобы она была составлена юридически грамотно

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 22:59

Человек прописан в беларуси, живет в санкт петербурге, временная регистрация в спб. расписка составлена в спб. вопрос: где нужно будет разбираться при неуплате долга?

26.11.2017, 22:57

Здравствуйте. Если в России есть место жительства у должника, либо - есть имущество, то можно обращаться в СПб - ст. 29 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

26.11.2017, 22:58

Здравствуйте,

Если вы хотите подать исковое заявление о взыскании денежных средств, нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 22:59

Здравствуйте!

Иск подается по месту жительства ответчика. Если временная регистрация в СПБ - в сооответсвующий районный суд СПБ.

Вам надо знать, что во-первых, право России и Белоруссии очень похожее

Во вторых, иностранные граждане пользуются гражданскми правами и несут гражданские обязанности наравне с гражданами РФ.

26.11.2017, 23:01

Здравствуйте, уважаемая Валентина Александровна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если эта расписка о займе денег оформлена надлежащим образом, то она является доказательством займа денег согласно статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Во-вторых, иск о взыскании долга (любого) в России истец обязан подать в суд или к мировому судье (это зависит от суммы долга) согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) по месту жительства Ответчика.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1, место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 этого Закона), изменивший место жительства, ОБЯЗАН не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика является его регистрация по месту жительства в жилом помещении, которая указывается в штампе паспорта гражданина Российской Федерации.

Если ваш должник не имеет в России регистрацию по месту жительства, то судья Вам возвратит исковое заявление без рассмотрения, так как такой иск будет оформлен с нарушением статьи 131 ГПК РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

26.11.2017, 23:25

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских