Микрофинансовая компания наложила Орест на автомобиль и задолженность была признана судом - что будет с машиной?

Вопрос №13521694 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.11.2017, 14:38

Микрофинансовая компания наложила Орест на мой автомобиль и забрали себе на ответственное хранение. Прошёл год пока шло разбирательство суд признал мою задолженность и суд. пристава ореставали счета и Карты, что теперь будет с машиной. Продадут ее за оцениную стоимость для покрытия долга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана! Если суд у вас по долгу, пристав исполняет решение суда, то у МФО нет оснований для ее реализации. Погасите долг и можете требовать возврата автомобиля. Вы не давали право реализовать ваше имущество? Не оформляли договор залога? Вообще, советую показать документы юристам, есть ли право на изъятие автомобиля на ответственное хранение? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.11.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно ее имеют право продать в счет долга

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Микрофинансовые организации не вправе накладывать арест это делает суд по их ходатайству а фактический исполняют это приставы и если у вас не погашен долг то имущество ваша Может быть реализована но опять через приставов и через торги.

26.11.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Если задолженность не погасите, то могут реализовать автомобиль и покрыть ваши задолженности. Всего хорошего.

26.11.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

Ваш автомобиль мог забрать только судебный пристав исполнитель, микрофинансовая организация не могла этого сделать, если вы не оформляли залог

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если из-за ненадлежащего хранения машина пришла в негодность?

26.11.2017, 14:53

Здравствуйте,

Если вы сможете доказать, что в результате незаконных действий вашего кредитора машина пришла в негодность и поэтому её продали за более низкую цену, сможете взыскать убытки

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 14:56

Тогда Вам придется доказывать, что ее ненадлежаще хранили и она потеряла в стоимости. Придется обращаться в суд и вызывать оценщика. И у Вас должны быть данные о том, в каком состоянии машина была передана на хранение. АКТ обычно составляется.

26.11.2017, 14:57

Здравствуйте. В таком случае Вы вправе подать на МФО в суд о взыскании убытков в виде рыночной стоимости машины, если докажете вину МФО в произошедшем.

26.11.2017, 14:57