Как обезопасить себя от иска ограничение родительских прав и алименты со стороны бывшей жены?

Вопрос №13521795 из г. Ставрополь
опубликован 26.11.2017, 15:03
Здравствуйте. Развелись с женой (есть ребенок 3 года) решение суда забрал 17 ноября. При разводе мы с бывшей женой указали что нет ни каких претензий друг к другу, не нужно ничего делить (собственность), и на счет ребенка сказали что все у нас улажено, алименты ни кто ни кому не будет платить. Ребенок живет со мной (с отцом) по многим причинам. Ну во первых я её вожу в садик каждый день и мне гораздо ближе ее водить туда. Во вторых у меня свой дом а у жены съёмная квартира. В третьих у меня в доме все условия для того что бы ребенок жил и ни в чем не нуждался. Жена очень редко берёт ребёнка к себе (она работает 2 через 2) и часто у нее выходные заняты как она говорит. Ну в общем она очень мало уделяет ребёнку времени. А теперь она хочет подать в суд на меня по ограничению родительских прав и на алименты. Что мне делать в такой ситуации? Хотя если так посмотреть то ребенку гораздо лучше и комфортнее со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Игорь, если у Вас с матерью ребенка имеется спор по месту жительства ребенка - Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Если такового спора нет, то Вы можете сами подать иск в суд о взыскании алиментов на ребенка с его матери.

26.11.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо теперь понятно что делать дальше

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

А на каком основании вам хотят ограничить в родительских правах и во вторых если реьенок живёт с вами, то алименты вам должны платить

26.11.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо теперь понятно что делать дальше

Здравствуйте! Для ограничения в родительских правах нет оснований и, Судя по тексту вашего вопроса. Вопрос о месте жительства ребенка с одним из родителей может быть действительно решен в судебном порядке. Обращаться с таким иском можете Как вы, так и ваша супруга.

26.11.2017, 15:12

Игорь, обратитесь в орган опеки и попечительства с вопросом об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним и получения заключения. Если во внесудебном порядке невозможно урегулировать спор, подавайте иск в суд.

п. 3. ст. 65 СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

26.11.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
спасибо многое узнал

Был с бывшей женой сор. И теперь она хочет отнять у меня ребенка через суд. Просто мы на суде не уточняли у кого и с кем конкретно будет оставаться ребенок после развода. На равных правах получается мы сейчас. И вот как мне теперь все сделать так что бы она у меня не отсудила ребенка? Я слышал что суд чаще всего оставляет ребенка с матерью. Но в моем случает это не разумно. Жена после развода ушла на съёмную квартиру и я не сказал бы что там у нее условия проживания идеальные особенно для ребенка. Да элементарно ей даже не с кем оставить ребенка когда она будет на работе или если он заболеет вдруг.

26.11.2017, 15:14

Здравствуйте! Действительно как правило суд на стороне матери, если она не ведет аморальный образ жизни, не злоупотребляет алкоголем и т.п.. Вы вправе самостоятельно обратиться с иском об определении места жительства ребенка, либо ждать пока это сделает ваша бывшая супруга и писать возражение на иск, обосновывать свою позицию.

26.11.2017, 15:20