LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.07.2011, 21:56

Наследственный спор - как правильно разделить имущество и что требует закон?

Вопрос №1352211 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2011, 21:56
Умерла мама, остался дом с участком где она была зарегестрирована. На наследство кроме меня претендует племянница, брат умер 5 лет назад и она как и я является наследницей первой очереди. Все документы у меня, прошло два месяца и сейчас она требует домовую книгу для получения Ф-9. Какие документы я ей обязана предоставить и кто из нас должен получать все необходимые справки для вступления в наследствои за них платить. Что по этому поводу говорит закон и как мне правильно поступить? Что я ей обязана предоставить, а что нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представьте все документы сами непосредственно нотариусу. Закон об этом ничего не говорит. Но в предоставлении документов вы заинтересованы не меньше племянницы, если хотите быстрее оформить наследство.

21.07.2011, 22:16

Кому принадлежало имущество? Если маме, то племянница не наследует, так как вы являетесь наследником первой очереди. Если родителям мамы, то племянница може наследовать по праву представления как наследник второй очереди.

Вы можете ей ничего не предоставлять. За оформление документов платит любой наследник. Собирать справки может любой из наследников. Нотару все равно.

21.07.2011, 22:02

Дом пренадлежал отцу, после его смерти мама в наследство не вступала, т.к. была не дееспособна. Брат проживал с родителями. Мне обьяснил нотариус, что дочь брата так же является наследницей первой очереди.

21.07.2011, 22:08

Тогда вы и она являетесь наследниками первой очереди, она наследует по праву представления. Кто из вас будет собирать справки и платить - нотару все равно и законом не регулируется. Вы не обязаны давать ей документы.

21.07.2011, 22:14

Нотариус объяснил Вам неправильно. Дочь брата НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИЦЕЙ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ. А наследует наравне с наследниками первой очереди долю, которая бы причиталась ее отцу по праву представления. Кто принесет нотариусу справки и свидетельство о смерти не имеет никакого значения.

22.07.2011, 07:06