Алексин, 26.11.2017, 17:22

Оформление наследства после смерти матери - какие суммы придется заплатить дочери и сыну

Вопрос №13522292 из г. Тула
опубликован 26.11.2017, 17:22
Здравствуйте! У нас умерла мама. Остался дом, оформленный на неё. Но прописана она была в квартире вместе с дочерью. Кроме дочери у неё есть еще сын, но проживает он в другом городе, там и прописан. Какие суммы при оформлении наследства нужно будет заплатить обоим. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае каждый будет платить за свое свидетельство о праве на наследство, должна быть оценка, госпошлина составляет 0.3 процента от стоимости имущества. Поэтому не зная цены дома, сумму точно никто не скажет.

Удачи в Решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В наследство (если никто не откажется от наследства) вступят наследники первой очереди (родители. Супруг, дети) . Каждый из этих наследников получат долю в квартире. После оформления права собственности можно будет выкупить доли родственников по рыночной цене ил по цене по какой договоритесь.

С уважением.

26.11.2017, 17:39

Здравствуйте! Нотариус взыскивает нотариальный тариф 0,3 % для наследников первой очереди, исходя из стоимости наследуемого имущества + стоимость услуг правового и технического характера.

26.11.2017, 17:45

Уважаемая Татьяна!

Сумма за выдачу свидетельства о праве на наследство складывается из госпошлины и стоимости услуг правового и технического характера (консультация, изготовление документа). Размеры госпошлины, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию, согласно ч.1 п.22 статьи 333.24 Налогового Кодекса РФ составлюят:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Вопрос размера оплаты за услуги правового и технического характера в настоящее время централизованно не урегулирован. Но в некоторых нотариальных палатах действуют утвержденные тарифы на эти услуги. На этот счет можете поинтересоваться у нотариуса-какими документами тот руководствуется при взимании платы за услуги ПТХ. Также вы можете обратиться с запросом по данному вопросу в нотариальную палату Вашего субъекта.

26.11.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите пожалуйста,0,3% и с дочери, которая проживала вместе с мамой, и с сына?

26.11.2017, 17:50

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 НК Рф).

Если наследник проживал с наследодателем, то освобожден от уплаты нотариального тарифа.

26.11.2017, 17:55

Добрый день, уважаемый посетитель!

С сына. Дочь не платит пошлину. Статья 333.38 НК РФ. Если там проживала и продолжает проживать после смерти матери

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 17:55

Татьяна, здравствуйте! Да, каждый платит по 0,3% от своей стоимости доли. В данном случае от 1/2 доли. Удачи Вам во всех начинаниях!

26.11.2017, 17:56