Оформление наследства после смерти матери - какие суммы придется заплатить дочери и сыну
Добрый день!
В данном случае каждый будет платить за свое свидетельство о праве на наследство, должна быть оценка, госпошлина составляет 0.3 процента от стоимости имущества. Поэтому не зная цены дома, сумму точно никто не скажет.
Удачи в Решении Вашего вопроса!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В наследство (если никто не откажется от наследства) вступят наследники первой очереди (родители. Супруг, дети) . Каждый из этих наследников получат долю в квартире. После оформления права собственности можно будет выкупить доли родственников по рыночной цене ил по цене по какой договоритесь.
С уважением.
Здравствуйте! Нотариус взыскивает нотариальный тариф 0,3 % для наследников первой очереди, исходя из стоимости наследуемого имущества + стоимость услуг правового и технического характера.
Уважаемая Татьяна!
Сумма за выдачу свидетельства о праве на наследство складывается из госпошлины и стоимости услуг правового и технического характера (консультация, изготовление документа). Размеры госпошлины, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию, согласно ч.1 п.22 статьи 333.24 Налогового Кодекса РФ составлюят:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Вопрос размера оплаты за услуги правового и технического характера в настоящее время централизованно не урегулирован. Но в некоторых нотариальных палатах действуют утвержденные тарифы на эти услуги. На этот счет можете поинтересоваться у нотариуса-какими документами тот руководствуется при взимании платы за услуги ПТХ. Также вы можете обратиться с запросом по данному вопросу в нотариальную палату Вашего субъекта.
Скажите пожалуйста,0,3% и с дочери, которая проживала вместе с мамой, и с сына?
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 НК Рф).
Если наследник проживал с наследодателем, то освобожден от уплаты нотариального тарифа.
Добрый день, уважаемый посетитель!
С сына. Дочь не платит пошлину. Статья 333.38 НК РФ. Если там проживала и продолжает проживать после смерти матери
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Татьяна, здравствуйте! Да, каждый платит по 0,3% от своей стоимости доли. В данном случае от 1/2 доли. Удачи Вам во всех начинаниях!