Здравствуйте я живу в Беларуси учился в лицее год отработки дали могу ли я роботать поехать за границу.
Добрый день!
Вам нужно в таком случае для начала отработать, если учились за счет бюджета, или оплатить стоимость обучения, после чего можете ехать. А то просто могут взыскать в судебном порядке.
Удачи в Решении Вашего вопроса!
Доброго вам дня. Если вам дали год отработки, то поехать работать заграницу, вы сможете после того как отработайте указанный год.
Здравствуйте, Павел!
Если Вы имеете статус молодого рабочего или молодого специалиста согласно Положению о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденному Правительством Республики Беларусь, то в течение всего срока работы по обязательному распределению Вы обязаны работать у того нанимателя, на работу к которому Вас направила комиссия по распределению Вашего учебного заведения.
В течение этого срока Вы вправе перевестись к другому нанимателю, получив для этого решение о перераспределении все в той же комиссии по распределению Вашего учебного заведения.
Ни в какой части этого Положения не сказано, что распределить молодого рабочего или молодого специалиста учебное заведение вправе только на работу у белорусского нанимателя либо на территории Республики Беларусь. Но однозначно определено, что это должна быть работа по специальности, полученной при обучении, и у того нанимателя, который подал заявку на выпускника в комиссию по распределению.
Таким образом, на время работы по обязательному распределению для Вас ограничена не локализация нанимателя, а порядок трудоустройства.
Кстати там же, в Положении о распределении... определен перечень оснований для освобождения выпускника от обязанности работать по обязательному распределению.