Пермь, 26.11.2017, 19:25

Требование Сбербанка о постановлении от Администрации на разрешение перепланировки комнаты вызывает вопросы

Вопрос №13522772 из г. Пермь
опубликован 26.11.2017, 19:25
Добрый вечер! Мы являемся 3-ми по счету хозяевами комнаты в 3-комн. Коммун. Кв. Продаем свою комнату, ее-по праву преимуществ. Покупки, покупают одни из соседей в ипотеку Сбербанка. Все документы собраны и сданы. Сейчас Сбербанк требует с нас-как с собственников, постановление от Администрации на разрешение перепланировки комнаты. Перепланировку проводила 1-я хозяйка комнаты, с которой мы не знакомы. (из 2-х смежных комнат, путем переноса межкомн. Перегородки, были получены 2 изолиров. Комнаты). Во всех документах (тех. паспорт, выписка из ЕГРН) стоит отметка, что ПЕРЕПЛАНИРОВКА СОГЛАСОВАНА И ДАТА СОГЛАСОВАНИЯ 2006 Г. Нам как собственникам сказали искать 1-ую собственницу и получать с нее все бумаги. У меня вопрос-насколько это обоснованно? Есть ли какие то нормативные документы, подтверждающие "странность" такого требования? С ув. Валентина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как Вы не производили регистрацию перепланировки в Росреестре, то Вам данные документы не могут выдать. Если даже найдете бывшего собственника, то он не обязан выдавать документы.

26.11.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но сделка то отменяется!

Здравствуйте уважаемый пользователь! На самом деле нужно смотреть документы на квартиру, я так понимаю, что к нотариусу не обращались при оформлении сделки. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.

26.11.2017, 19:27

Добрый день Валентина,

свобода ипотеки. Кредитор вправе любые документы потребовать на недвижимость. Есть ли технический план на комнату, составленный кадастровым инженером (не БТИ)..

27.11.2017, 14:41

Сегодня заказали в архиве-постановление за 2006 г., о разрешении перепланировки. Хотя нас и предупредили, что по истечении срока (30 дней), может оказаться, что постановления нет или не было. Возможна перепланировка была сделана в уведомительном порядке или по факту. Как тогда возможно (просто за наличку) по ипотеке продать комнату? По документам-мы покупали комнату за наличные в 2011 г., в тех. паспорте никаких красных линий не было, везде стояли штампы, что перепланировка согласована! Собственник у нас один-взрослый! До нас покупали комнату по той же схеме, все было хорошо! 1-я хозяйка разделила квартиру на доли и после эти доли выделила в натуре, в виде изолированных комнат. Какие еще мы можем предоставить документы про 1-ю хозяйку, которую никогда не видели и в сделке с ней лично не участвовали? С уважением, Валентина.

27.11.2017, 14:31

Здравствуйте! Если документов о перепланировки нет, то самый простой вариант продать комнату без ипотеки. Так как Сбербанк не пропустит без этого разрешения.

27.11.2017, 14:37

Постановление администрации не нужно. Получайте новый технический паспорт на объект недвижимости. Если перепланировки были согласованы, то это должно быть отражено в тех. паспорте и кадастровом паспорте.

27.11.2017, 14:40