Нижний Новгород, 26.11.2017, 19:29

Возможна отмена исполненного исполнительного листа - подробности и последствия.

Вопрос №13522791 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.11.2017, 19:29
Судом 1 инстанции (районный) было вынесено заочное решение в пользу истца. Решение вступило в силу, исполнительный лист исполнен. По заявлению ответчика заочное решение отменено. Была подана аппеляция в областной суд. По результатам рассмотрения решение районного суда осталось без изменений. Предполагается, что ответчик будет писать заявление об отмене исполнительного листа. Вопрос: могут ли отменить исполненный ИЛ, и если могут, что происходит в этом случае. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в этом случае надо подавать заявление о повороте исполнения, а не об отмене исполлиста. Ниже соответствующие нормы ГПК РФ.

[/quote]Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.[quote]

Всего доброго!

26.11.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Каким образом будет происходить возврат денежных средств. Если я например сейчас без работы.

26.11.2017, 19:54

А вы кто по делу? Ответчик или истец, которому исполнили решение? В любом случае - обратят взыскание на имущество. Удачи.

26.11.2017, 20:00

Здравствуйте! Если денежные средства уже взысканы, то должник подает в суд заявление о повороте исполнения решения суда. Если нет дохода, то значит судебный пристав имеет право арестовать имущество должника.

26.11.2017, 20:01

Здравствуйте! Оксана, если суд вынесет определение о повороте исполнения решения суда и вы не подадите на данное определение частную жалобу, определение вступит в силу. Если вы в добровольном порядке не возвратите денежные средства Вами будет работать служба судебных приставов. Удачи и добра!

26.11.2017, 20:03