Тюмень, 15.06.2015, 21:31

Возможно ли получить исполнительный лист и подать кассационную жалобу об изменении решения по неустойке, если решение в пользу истца было уменьшено второй инстанцией? Будет ли получение исполнительного листа считаться признанием решения первой ин

Вопрос №7126218 из г. Тюмень
опубликован 15.06.2015, 21:31
Истец. Вынесено решение по первой инстанции в пользу истца, но судом исковая сумма (неустойка) была уменьшена. Истцом подана апелляционная жалоба (изменение решения суда первой инстанции об увеличении неустойки), но второй инстанцией решение оставлено без изменения. Вопрос: можно ли получить исполнительный лист и подать кассационную жалобу об изменении решения на увеличение неустойки. Будет ли получение исполнительного листа считаться признанием решения по первой инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете спокойно получить исполнительный лист и параллельно подготовить кассационную жалобу, но кассационная жалоба должна быть аргументированной и обоснованной, только в этом случае она заслужит внимание суда и будет принята судом к рассмотрению в судебном заседании и еще не выжидайте полгода, подавайте жалобу сейчас, чтобы не упустить своих шансов.

16.06.2015, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я примерно так и думал, только конечно же хотелось услышать ответ с обоснованием на нормы права. А что касается кассационной жалобы, так там и достаточно будет и отказа о передачи на рассмотрение. Данный отказ даст право выйти на ВС РФ, так как в кассации считаю что 99% бесполезно, так как будет рассматривать этот же суд. С уважением.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После оглашения апелляционного определения решение суда первой инстанции вступает в законную силу.

Согласно ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

15.06.2015, 21:41

Спасибо за отзыв на мой вопрос! Это конечно понятно, что после апелляции решение вступает в законную силу. Но сам вопрос заключается в том: что можно ли истцу получить исполнительный лист и дальше двигаться по судебной инстанции (подать истцу кассационную жалобу). Это всё при том, что по первой инстанции Истцом процесс выйгран, но суд срезал неустойку, По апелляционной жалобе Истца же (с требованием об изменении решения - взыскать полную сумму неустойки) решение оставлено без изменения.

15.06.2015, 21:55

Получение исполнительного листа не ограничивает стороны в подачи кассационной жалобы. Данное право предоставлено сторонам положениями ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ.

15.06.2015, 22:01

Не можно. Или получайте исполнительный или готовьте кассационную жалобу.

15.06.2015, 22:03

Спасибо за ответ! Буду признателен, если обоснуете на норме права Ваш ответ (почему не можно?) Речь идет только об изменении решения в кассационной инстанции. Ведь взысканная сумма неустойки по решению суда первой инстанции уменьшина быть не может, так как решение вступило в законную силу. А требования Истца в кассационной жалобе только об изменении - увеличении требуемой неустойки. Спасибо.

15.06.2015, 22:13