Провал в судебном процессе - Банк не известил о суде по задолженности, сын получает судебную задолженность без предупреждения. Как разрешить ситуацию?

Вопрос №13522803 из г. Челябинск
опубликован 26.11.2017, 19:32
Здравствуйте, у сына была задолженность по кредиту, банк подал в суд, сыну о суде не известили и приняли заочное решение (в решении написали, что повестка вернулась по истечению срока хранения) хотя сыну по почте ничего не приходило! Сын узнал на сайте госуслуг, что у него судебная задолженность! Естественно срок пропущен! Что теперь сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно сходить в суд, получить копию заочного решения суда и в течение семи дней представить в суд заявление об отмене решения суда.

26.11.2017, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если он не получал никаких документов по почте, не расписывался об их получении, можно обратиться к судебным приставам, ознакомится с решениям и подать заявление на его пересмотр. Скорее всего это был судебный приказ. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.

26.11.2017, 19:34

Здравствуйте! Получите в суде копию заочного решения и в течение 7 дней с момента получения копии обжалуйте, направив в суд свои возражения.

26.11.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Суд был уже 2 августа, а о долге унал сейчас и на сайте госуслуг!!!!

Уважаемая Татьяна! Согласно положениям статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, которые имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, пропущенный срок может быть восстановлен судом, рассмотревшим дело по первой инстанции.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы отнесены, в частности:

- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно не достаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;

- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,

если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

При наличии затруднений в подготовке и подаче соответствующих процессуальных документов, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом прав и законных интересов Вашего сына, рекомендую ему оперативно и своевременно обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

26.11.2017, 22:03

Здравствуйте, Татьяна.

Вашему сыну следует получить Заочное Решение суда и в срок 15 дней подать заявление (в суд, вынесший Решение) на его отмену с Ходатайством о восстановлении срока на подачу данного Заявления.

27.11.2017, 03:46

Суд был 2 августа и никто не известил об этом и дело уже у судприставов!

26.11.2017, 19:41

По рассмотрению заявления на выдачу судебного приказа согласно норм ГПК РФ никого в суд не вызывают. Судебный приказ отправляют почтой сторонам. Всего Вам доброго!

26.11.2017, 19:44