Как оспорить решение суда о последнем платеже по кредиту из 2012 года и применить срок исковой давности?

Вопрос №15070654 из г. Калуга
опубликован 06.01.2019, 22:52

Последний платеж по кредиту (кредитная карта) был 2012 году. В декабре 2018 банк подал в суд. Было вынесено оканчательное решение в пользу банка (не суд. приказ и не заочное решение). В решении указано, что все стороны оповещены, но меня никто не оповещал, т.к.у меня другая фамилия и другой адрес прописки. Узнала о решении случайно на сайте суда, но прошло уже 1.5 месяца. Как оспорить решении суда и применить срок исковой давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если на дату вынесения судом решения у Вас уже был другой адрес регистрации Вы имеете полное законное право обратиться в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции через последний, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. На мой взгляд, шансы есть, так как суд первой инстанции не установил адрес Вашей регистрации, не сделал соответствующий запрос в УФМС.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" было разъяснено (п.7)

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными

.

06.01.2019, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Написать в начале жалобу на суд и написать заявление на пересмотр судебного решения.

06.01.2019, 22:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Для начала напишите заявление о получении копии решении суда, в котором укажите, что не получали решение и НЕ ЗНАЛИ о нём.,что является грубым нарушением ГПК РФ Затем пишите жалобу и ходатайство о восстановлении сроков обжалования в вышестоящий суд через суд, который вынес это решение. Если откажут, тогда в пишите надзорную жалобу в Президиум областного суда. Рекомендую нанять адвоката или юриста. Желаю удачи. В.

06.01.2019, 23:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо. А заявление о восстановлении пропущеного срока (больше месяца) мне нужно писать? Или достаточно будет того, что после праздников я схожу в суд за решением (на руках ничего нет)?

06.01.2019, 23:03

Оксана! Зайдите на сайт суда - возможно решение суда есть в общем доступе, заранее подготовьте апелляционную жалобу, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, оплатите госпошлину. После праздников получите решение суда и срочно направляйте документы в суд. Первоочередно - восстановить срок. Но жалобу нужно направлять вместе с ходатайством на восстановление пропущенного процессуального срока.

06.01.2019, 23:08