Как решить вопрос с долгами за коммунальные услуги при уходе гражданского мужа, если дача оформлена на меня и он тут не прописан?
Здравстуйте!
Оплату коммуналки производит собственник жилья. Члены семьи, проживающие вместе с собсвенником, имеют равные с ним права и обязанности.
Как минимум надо будет доказать как то что он жил 3 года, но скорее всего, надо будет вначале его признать бывшим членом семьи собсвенника и только потом взыскивать с него его долю.
Если первыми подадут иск коммунальщики пробуйте привлечь его как соответчика, но весьма вероятно что суд откажет пока не будет решения считать его бывшим членом семьи. Привлеките хотя бы в качестве третьего лица тогда.
Здравствуйте.
Если он не прописан в жилом помещении и не является собственником, только сожалению не сможете требовать с него оплаты половины коммунальных услуг и электроэнергии.
Здравствуйте, Екатерина!
Подать можете. Но перспективы у этого дела не будет. Т.к. брак не зарегистрирован, докзатлеьств проживания нет.