Москва, 26.11.2017, 21:07

Как уменьшить алименты и обеспечить новую семью согласно законодательству?

Вопрос №13523115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2017, 21:07
От первого 16 летнего брака дочь 15 лет, выплачиваю алименты 25% (решение мирового судьи, (бж подала на развод) и исполнительный лист) . позже женился второй раз, родился ребёнок, сейчас 2 месяца, новая жена конечно в декрете, живём вместе, а стараюсь обеспечивать, но я плачу 25% алименты, примерно 44% кредиты за имущество купленое в первом браке (квартира оформлялась на первую жену) и у меня на троих остаётся 31% дохода на новую семью, т. е. на каждого члена семьи в два раза меньше чем на алименты на дочь от первого брака. Вопрос. Могу ли я сам сразу подать в тот же суд на уменьшение алиментов, очновываясь 119 и 81 ск рф, каковы шансы уменьшить алименты др 16.5%. Или только второй жене подать на меня на алименты в тот же суд, а мне на этом суде, сослаться на 81 и просить суд установить алименты второй жене 16.5% и внести ищмененмя в их исполнииельный лист, каковы шансы. Или только сначала в суд новая жена и дожилаться решения и исполнительный лист и только потом, я подаю на уменьшение двух исполнительных листов по 25%каждый до 16,5% каждый, т. е. 33% в соответствии с 81 ск. Какой вариант более возможен? Как лучше поступить? С уважением, Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть вторая жена подает на алименты, после того, как решение вступит в силу, сможете обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов на первого ребенка.

26.11.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. У Вас один вариант. 1) Действубющая дена подает в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание Вашего совместного рбенка в размере 1/6 от дохода ежемесячно. 2) подает приказ приставам на исполнение 3) Вы подаете иск к первой жене на уменьшение ранее установленного размера алиментов с 1/4 до 1/ 6 от дохода.

26.11.2017, 22:58

Какой вариант более перспективен: я сам подаю на уменьшение алиментов, или это делает вторая жена? Живем мы вместе.

26.11.2017, 22:08

Валерий, дорого времени суток. Сначала вторая жена должна подать на алименты, когда их назначат, вы вправе обратиться с иском о снижении алиментов. Всего вам наилучшего.

26.11.2017, 22:17

Здравствуйте! Новая жена должна подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Только тогда Вы подаете в суд исковое заявление об уменьшении алимнетов на ребенка от первого брака.

26.11.2017, 22:19

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК) и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК), с которыми Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, что бы уменьшить размер алиментов, взысканных с Вас в судебном прядке на ребенка от первого брака, к исковому заявлению к мировому судье Вы обязаны приложить копию решения мирового судьи о взыскании с Вас алиментов на ребенка от второго брака. Об этом смотрите положения статей 81, 119 СК.

Таким образом, что бы Вы смогли уменьшить алименты на первого ребенка в судебном порядке, ваша супруга должна взыскать с Вас лучше в судебном порядке алименты на вашего общего несовершеннолетнего ребенка на основании статей 80, 81 СК в размере 1/6 от заработной платы и (или) иного вашего дохода.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

26.11.2017, 22:24

Я Вам уже ответила. Вторая жена не может подать ни на какое уменьшение алиментов - она не является стороной спора. У Вас один вариант. И только он перспективный 1) Действубющая дена подает в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание Вашего совместного рбенка в размере 16 от дохода ежемесячно. 2) подает приказ приставам на исполнение 3) Вы подаете иск к первой жене на уменьшение ранее установленного размера алиментов с 1/4 до 1/ 6 от дохода.

26.11.2017, 22:59