LSN Messenger
Кинешма, 26.11.2017, 21:02

Вопрос об отмене статьи 18 взрослому гражданину без оснований

Вопрос №13523154 из г. Кинешма
опубликован 26.11.2017, 21:02
Можно снять статью 18 в? Мне 35 лет и она мне не мешала, я вообще не понимаю на основании чего мне её дали? У психиатара я не наблюдался и на учёте не стоял!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 февраля 2003 г. N 123

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

ТРЕБОВАНИЯ

К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН,

ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ

НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ГРАЖДАН,

ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,

ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧИЛИЩА, ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ

ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ

В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

К пункту "б" относятся:

1) умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций;

2) транзиторные (парциальные) расстройства личности, не достигающие уровня психопатии, в том числе со стойкой компенсацией эмоционально-волевых и других патологических проявлений;

3) инфантильное расстройство личности;

4) расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения.

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Вам эту группу не снять... Шансов нет...

27.11.2017, 12:29

Почему не снять? Можно же пройти какую то комиссию? Или это вообще не реально? А как же я всё это время работал на экскаваторе? Как дали права? Мне их сейчас сходить сдать? НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО?

27.11.2017, 17:13

Немного не согласен с коллегой. Можно пройти переосвидетельствование в любом государственном медучреждении, после чего врачи выдадут заключение о состоянии здоровья и с этим заключением пойти в военкомат с требованием исправить статью в ВБ. Скорее всего, военкомат отправит на прохождение освидетельствование в подведомственное медучреждение, но и там, если не найдут отклонений, то выдадут новое заключение и статью должны исправить. Лично я проходил переосвидетельствование, но менял с Б на А,т.к. был не согласен с результатами ВВК.

27.11.2017, 17:18

После прохождения медкомиссии призывнику может приписаться статья 18 б в военном билете. В таком случае новобранец либо уходит в запас, либо признается негодным к службе. Этот показатель говорит о наличии психических расстройств у человека. Такие отклонения от нормы могут привести к серьезным последствиям, которые способны нанести вред не только военнослужащему, но и окружающим. Буква "В" стоит, что вы ограниченно годны в военное время... Как Вы получили права, я не знаю, если сейчас будете проходить, то Вам наверно уже не разрешат...

27.11.2017, 17:19

Добрый день, Александр!

Да, можно, тем более на учете Вы нигде не состояли, у психиатра не наблюдались. Вероятно, что это просто ошибка. Сходите в военкомат, скажите, что допущена ошибка. Если после этого не исправят, то пишите заявление в военкомат на переосвидетельствование и проходите ВВК. Если Вас признают здоровым, то внесут изменения.

27.11.2017, 17:26