Краснодар, 26.11.2017, 22:02

Вопросы о наследстве в связи с смертью деда, отца и жены деда - права и дальнейшие действия

Вопрос №13523363 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2017, 22:02
Здравствуйте. Попытаюсь коротко... В городе N есть дом моего Деда. Он женился второй раз на женщине с ребёнком. Дед умер, через год умер мой отец, спустя 8 лет умерла жена моего деда. Могу ли я претендовать на наследство, если в живых остались: сестра моего отца и дочь жены моего деда? И второй вопрос: если жена Деда оформила дарственную ещё при жизни на свою дочь, либо оставила завещание в пользу своей дочери, не родной моему деду. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо понимать, кто является собственником этого дома. Обращайтесь в мфц и получайте выписку из егрн, после этого можно обдумывать дальнейшие действия и перспективы.

Удачи вам и всего наилучшего

26.11.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Краткость и ёмкость ответа

Здравствуйте,

У вас очень запутанный вопрос и у юристов прочитав информацию возникает в три раза больше вопросов к вам, и нужно уточнять очень много информации, как минимум неизвестно, кто является собственником дома изначально, и покупался ли он в браке.

Обращайтесь к юристу на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ!!!

Доброго вам времени суток. Нужно понимать в первую очередь Кто является собственником этого дома. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Собственником являлся мой дед. Дом покупался им до брака.

26.11.2017, 22:15

Ольга, если до сих пор собственник дед, обращайтесь в суд с иском и пытайтесь признать свое право собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

26.11.2017, 22:17

Здравствуйте.

Значит вы являетесь наследником, так как ваш отец умер.

Если дочь жены он не удочерил при жизни, а дом куплен до брака, то она не может быть наследником. Да и жена не могла подарить ей дом, так как не являлась собственником.

26.11.2017, 22:20

Добрый вечер. Если не было завещания! То наследование по закону должно было происходить так: после деда-его жена и сын (ваш отец) и дочь (ваша тетя) наследники по закону 1 очереди. По 1\3., после их смерти - соответственно супруги и дети. НО! кто-то мог не принят наследство, кто-то отказаться в пользу других и т.п. Если Ваш отец после смерти деда вступал в наследство и получил свою долю, то вы как наследник первой очереди вправе ее унаследовать. По долям остальным - надо смотреть, кто наследники у них, долю жены деда наследует ее дочь.. Поэтому действительно - лучше со всеми документами к юристу очно. Всего доброго!

26.11.2017, 22:23