Мужу, родившемуся в СССР, планируется получение гражданства РФ после аннулирования украинского паспорта
Нет, просто по свидетельству о рождении граждансвто РФ по случаю недействительности украинского паспорта он не получит. Если желает принять граждаснвто РФ, ему сейчас ничто не мешает подать документы на граждансвто РФ (ст.13 ФЗ "О гражданстве РФ"). Если на момент достижения 45-летнего возраста граждаснвто будет по-прежнему украинское, то для продления паспорта нужно будет выехать на Украину, т.к. Посольство Украины в РФ украинские паспорта не продлевает.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый день!
Немного не так. В данном случае наоборот даже, при просроченном паспорте он точно не сможет оформить гражданство. Если у него родители граждане РФ или жена имеет гражданство, то он может получить гражданство в упрощенном порядке. В силу ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ, не нужно ждать 45 лет, нужно сейчас уже обращаться в Управление по вопросам миграции и начинать данную процедуру.
Удачи в решении Вашего вопроса.