Сушествует ли какая либо возможность принять российское гражданство по упрощенной схеме?
Здравствуйте, Андрей.
Для получения гражданства России Вам необходимо сразу после постановки на миграционный учёт подать документы на получение разрешения на временное проживание в России (решение о его выдаче в Вашем случае принимается в течение 2-х месяцев). Заявление о получении данного разрешения у Вас будет принято без учёта квоты, так как Вы состоите в браке с гражданкой России. После получения РВП необходимо оформить регистрацию по месту жительства, а через год проживания по нему Вы сможете получить вид на жительство (выдаётся в течение 6 месяцев с момента обращения с соответствующим заявлением).
После получения вида на жительство и при условии, что Вы на этот момент будете состоять в браке с гражданкой России не менее 3-х лет, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке.
Если Вам будет необходима более подробная консультация или юридическая помощь при получении гражданства РФ, напишите или позвоните.
Уважаемый Андрей.
Если при приёме в гражданство РФ Вы не отказывались от гражданства РФ, поэтому не исключаю, что гражданином РФ Вы остались. Вполне возможно-это можно установить в судебном порядке. Тогда не надо будет проходить всю процедуру принятия в гражданство РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.