Воронеж, 26.11.2017, 22:52

Алименты на ребенка - стоит ли соглашаться на предложение отца и как это повлияет на мою ситуацию с алиментами?

Вопрос №13523516 из г. Воронеж
опубликован 26.11.2017, 22:52
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 2 месяца. У мужа от первого брака двое детей. Подала на развод и на алименты (на себя, до достижения ребенком 3 лет и на ребенка). Отец ребенка просит отказаться от алиментов, обещает платить по 5 тыс. и согласен заверить у нотариуса документально. Стоит ли соглашаться? Когда он обещал в браке давать по 2 тыс., он обещание не сдерживал. Интересует такой момент... Трое детей всего, каждый будет получать по 1/6 от зарплаты, то есть 50%. Вычеты не должны превышать 50% с человека. Скажите, в этом случае на меня алименты суд не присудит? Я правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вашему ребёнку суд взыщет шестую часть доходов должника, на вас алименты будут взысканы в твёрдой денежной сумме, 5000 руб. это очень мало

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вы можете составить соглашение об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению. В таком случае в суд смысла обращаться нет.

Удачи вам и всего наилучшего

26.11.2017, 22:53

Здравствуйте! Нет, не правильно понимаете. Вы имеете право взыскать алименты на свое содержание, так как ребенку нет трех лет. При взыскании алимнетов ограничения в 50 % от зарплаты не действует.

26.11.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваш ответ очень ценен для меня. Вы можете подсказать на что опираться (статья или закон), дело в том, что когда у меня принимали документы в суде, сразу предупредили, что вычеты не могут превышать 50% с человека и что мне скорее всего выплат на себя суд не присудит. От этого зависит идти мне на соглашение в 5 тыс с отцом ребенка или нет.

26.11.2017, 22:59

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. 91 СК РФ).

При взыскании алиментов на супругу суд учитывает материальное положение сторон, но это не значит, что Вы не имеете право на взыскания алимнетов, если взысканы алименты на детей.

26.11.2017, 23:03

Здравствуйте,

Это неправда, что вам говорят, на троих детей должник Платит 50 % своих доходов, соответственно вашему ребёнку будут отдавать 16,5 процентов. На вас алименты будут взысканы в твёрдой денежной сумме, если у должника возникнет долг по алиментам, пристав может удерживать 70 % от дохода должника

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 23:04