Невинномысск, 26.11.2017, 23:39

Дочь отчислилась из вуза по собственному желанию из-за семейных обстоятельств - нужны ли документы из старого вуза для восстановления на ту же специальность в другом городе?

Вопрос №13523649 из г. Невинномысск
опубликован 26.11.2017, 23:39
Дочь отчислилась из вуза по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. Летнюю ссесию сдала остался магистерский диплом. Можно восстановиться с января на эту же специальность в другом городе? Какие документы нужно взять из старого вуза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если студент отчислен по уважительной причине, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

В заявлении о восстановлении в вузе необходимо указать на свое желание продолжить учебу.

Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- документ об образовании;

- академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Это документ, выдаваемый при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Локальный нормативный акт вуза может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.

Если вам откажут в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов. Как правило, прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение.

26.11.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Надежда! Для перевода или поступление на обучение в другой ВУЗ необходимо получить академическую справку из ВУЗа в котором обучалась Ваша дочь.

26.11.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можно, для этого возьмите зачетку из предыдущего вуза и справку о неоконченном высшем образовании.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

27.11.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за консультацию, все три очень помогли!

01.12.2017, 21:48

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Пожалуйста! Обращайтесь, обязательно найдутся юристы, знающие ответ на Ваш вопрос.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 21:50