Возможно ли снижение срока осуждения, при условии изменения статьи и направлении ходатайства?
Это зависит от того, какой срока лишения свободы вам было назначено судом к отбыванию наказания и по какой именно статье и в каком году было совершено преступление. Если у ва был срок 9 лет, и по изменениям стало от 10 лет, конечно тогда нет смысла подавать. Так как закон может только смягчить ваше наказание, но не ужесточить. "Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния " (ст. 9 УК РФ). Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ст. 10 УК РФ).