Санкт-Петербург, 27.11.2017, 02:30

Как расторгнуть брак, заключенный в Украине, без посещения страны?

Вопрос №13523871 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2017, 02:30
Здравствуйте. Если брак был заключен в Украине, а один из супругов проживает на территории России и является гражданином РФ. (на момент заключения тоже) Как можно расторгнуть брак без возможности посещения Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 160 Семейного Кодекса Российской Федерации

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации

Так что в данной ситуации посещение Украины вовсе не обязательно. Можно расторгнуть по законодательству Российской Федерации.

27.11.2017, 02:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно ли мне отправить какое-либо заявление супруге чтобы расторжение брака произошло в Украине, а не в России?

27.11.2017, 02:48

Вы вправе подать исковое заявление по правилам, предусмотренным на Украине, для рассмотрения гражданского дела на территории этого государства.

27.11.2017, 02:50