Ошибки в апелляционном определении - как использовать их в кассационной жалобе?

Вопрос №13523881 из г. Москва
опубликован 27.11.2017, 02:18
Здравствуйте. Я ответчик. В суде первой инстанции проиграл дело. Подал апелляционную жалобу - просил отменить решение, оставили в силе решение первой инстанции. Выдали апелляционное определение - там много опечаток; неверно назван важный документ для дела выступающий доказательством, так же его дата и название; содержит абсолютно не относящийся к делу абзац. Вопрос: смогу ли я эти ошибки использовать в свою пользу при подаче кассационной жалобы? Если да, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Основания для кассационного обжалования ограничены законом. В жалобе должны быть указаны, в частности, существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях (ст. 378 ГПК РФ). Имеются ли в Вашем деле такие нарушения - невозможно судить без ознакомления с судебными актами судов первой и апелляционной инстанции. Технические опечатки в тексте судебных актов однозначно не повлекут отмену решения.

27.11.2017, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

в данном случае вы можете подать заявление на исправление ошибок в аппеляцию определении

Если хотите, можете указать в кассационной жалобе, про то что апелляционное определение было составлено с ошибками.

27.11.2017, 02:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Андрей, допущенные ошибки при составлении апелляционного определения и в случае подачи вами кассационной жалобы, посчитают как описки, не более того, ссылаться на данные ошибке нет никакого смысла. Истец может к этому времени подать заявление на исправление данных ошибок и пока назначат рассмотрение в кассации все уже исправят.

27.11.2017, 02:22

Вряд ли просто опечатки будут Основанием для отмены решения и апелляционного определения. Для этого суда кассационной инстанции необходимо нарушение норм материального и процессуального права, не просто опечатки.

27.11.2017, 02:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я смогу использовать допущенные ошибки в свою пользу, чтобы отменили апелляционное определение?

27.11.2017, 02:23

Здравствуйте Андрей, допущенные ошибки при составлении апелляционного определения и в случае подачи вами кассационной жалобы, посчитают как описки, не более того, ссылаться на данные ошибке нет никакого смысла. Истец может к этому времени подать заявление на исправление данных ошибок и пока назначат рассмотрение в кассации все уже исправят.

27.11.2017, 02:23

Нет, Андрей, Вы не сможете использовать ошибки, которые не влияют на правильность решения, для его отмены.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

27.11.2017, 09:27