И если уж продукты возращены, то как правильно будет называться ущерб, который я должен возместить?

Вопрос №13523889 из г. Сокольники
опубликован 27.11.2017, 02:25
Здравствуйте Уважаемые специалисты. Заранее извините, если я что-то невнятно пишу и задаю нелепые вопросы, потому что сталкиваюсь с такими проблемами в первый раз в жизни и меня просто трясёт от страха и волнения, я очень нервничаю. В состоянии алкогольного опьянения была попытка совершить кражу с продуктами в крупной сети на 6270 р. На выходе, у кассовой зоны задержали с пакетом (т.е. продукты остались не украденными), вызвали полицию, я умолял работника супермаркета не вызывать ёё и оплатить всё на месте (я бы позвонил и привезли бы деньги) но работник говорил: оплачивай всё в десятикратном размере! У меня разумеется не было такой суммы, поэтому приехала полиция отвезли в гор. отдел, дознаватели допрашивали, сняли отпечатки пальцев, сверяли стоимость продуктов, (цены которых были перечислены на бумаге сотрудниками\представителями магазина, пакет с продуктами на тот момент остался у них, в увд, а где он сейчас понятия не имею) и завели дело по статье кража. Отпустили. Далее будет суд (когда еще не известно). До этого не был судим. На данный момент не работаю. Перерыл кучу сайтов и сделал вывод, что суда уже никак не избежать, даже с примирением сторон. Суд в любом случае будет. Потому что как пишут многие специалисты, что Формально с разрешения прокурора дело может быть прекращено за примирением сторон, но на практике в 99,9% дело уходит с обвинительным заключением в суд, а вот там оно уже прекращается за примирением сторон, в ходе предварительного следствия никто дело прекратить следователю не даст, ни начальник следственного органа, ни прокуратура! Т.е. сотрудники полиции обычно не прекращают дело даже по просьбе потерпевшей стороны. Им нужна статистика и показатели по делам переданным в суд… Тем более скоро конец года. Скажите пожалуйста, стоит ли мне идти в магазин и просить позвать директора, чтобы с ним договорится о примирении? Если у меня получится встретиться с директором\представителем магазина (хотя, почему-то думаю, что врят ли мне кассиры\продавцы дадут мне его контакты и что вообще со мной кто-то из начальства захочет встречаться и разговаривать), то мне пока не очень понятен один момент. На всех сайтах куча адвокатов приводят номер статьи о примирении, но точного описания как и что делать нет ни от кого... Я в том смысле, что если например человеку удалось удачно извиниться и договориться о примирении, - что нужно в этом случае дальше делать? Нужно попросить директора\представителя магазина, чтобы он написал какое то заявление, ходатайство, что претензий не имеет ко мне? И кому он должен это писать? Сразу в суд или дознавателям, которые подсчитывали продукты? При мне ли он должен писать это заявление о примирении и я его должен кому-то отнести или все заявления о примирении пишутся в момент самого суда? И если мне нужно будет оплатить ущерб - нужно ли брать какую то расписку или чек, что я оплатил. Если чек, то могу ли я получить те самые продукты, или о них можно даже и не думать. И если уж продукты возращены, то как правильно будет называться ущерб, который я должен возместить? Моральный ущерб? Я понимаю, что по идее, по хорошему, связываться, договариваться с магазином о примирении и.т.д, это всё грамотно может делать адвокат, но Денежных средств на платного адвоката у меня нет... А тот адвокат, который общественный (или не знаю как он правильно называется), вообщем бесплатный, которого вызвали в полиции, это очень молодой парень и ему разумеется всё это не очень интересно, он сразу открыто сказал, что по таким статьям они даже не пытаются бодаться с судом, ибо у них там своя система и.т.д. И врят ли у меня что-то получится, если я как наивный дурачок попробую найти представителя магазина и начну раскаиваться, умолять чтобы добиться примирения оплатив ущерб. Неоднократно предлагал мне отказаться от показаний (от признания) и идти в отказ по 51 ст.. Говорил, что да, возможно будут снова пытать, угрожать, запугать (как было у меня вначале допроса), возможно по печени\почкам ударят разок, но не бойся, не убьют, зато есть небольшой, но шанс выйграть дело и даже рискуя своей репутацией я готов на это пойти для тебя, если не выйграем дело, то просто штраф будет тысяч на 5 больше и всё, так что особо не рискуем. Я несколько раз отказывался. Он ниразу мне не говорил про вариант примирения. Начал ему об этом говорить я. Перерыв весь интернет в поисках информации. Просить его о помощи насчет примирения - вообще бесполезно. Он прямо так и говорит, мол, мне это побоку, я с этого ничего не имею, сам понимаешь, такие вопросы решать мне не резон, тут ты уже сам ходи, звони, бегай, узнавай и.т.д. Но даже если у тебя получится заплатить ущерб магазину, то врят ли наш судья закроет дело за примирением сторон. Судимость и штраф (или исправительные работы) будет в любом случае. Есть ли смысл мне позвонить дознавателю и спросить у него номер директора\представителя магазина? Или давать такую информацию не в интересах дознавателей и им не выгодно, чтобы я захотел примириться? Или они нейтрально к этому относятся и можно всё у них узнать? Извините пожалуйста, что столько вопросов. Очень переживаю. Надеюсь на понимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятно в отношении Вас возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Не расстраивайтесь, если в ходе судебного заседания Ваша вина будет доказана, то заявите ходатайство об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В таком случае, Вы не будете считаться судимым.

27.11.2017, 03:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во-первых, откажитесь от назначенного Вам адвоката и Попросите назначить другого. Делается это через ходатайство дознавателю. Во-вторых, вопрос с примирением сторон вполне реален. Ходатайство подаёт потерпевшая сторона. Можно и дознавателю и в суд направить, все в письменном виде. Третье-есть вопрос к квалификации Ваших действий (Вы пишите про кражу, но из описания действий все говорит о покушении на кражу, поскольку действия Ваши были пресечены До того момента как Вы смогли распорядиться украденным). Четвертое-для состава кражи нужен умысел, то есть стоило Вам сказать, что красть Вы не собирались, а к примеру, просто пошли к выходу за деньгами, которые Вам должны были подвезти для оплаты покупок, то ход событий надо полагать был бы иным. Пятое-звонить никому не надо (я про дознавателя), при ознакомлении с материалами уголовного дела (на языке правоохранителей 217 УПК РФ) найдите простановление о признании потерпевшим и протокол допроса этого лица, там контактные данные будут. Выпишите их и сможете попробовать встретиться с потерпевшей стороной. Поскольку как я понимаю кража не состоялась, то и ущерба не было, поэтому возмещать Вам нечего. При наличии ходатайства потерпевшей стороны и согласия подсудимого суд не может не прекратить дело. Отказ в прекращении дела суд должен мотивировать, поэтому если есть основания для прекращения и они 100% то какой должна быть мотивировка вопрос интересный. Судимости у Вас не будет, если дело прекратят, но в базе ИЦ эти сведения будут и это основание нереабилитирующее (по-русски: вины с Вас не снимает). И ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ-МЕНЯЙТЕ АДВОКАТА, А НА ТАКИХ ПСЕВДОАДВОКАТОВ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В АДВОКАТСКУЮ ПАЛАТУ, только предварительно запишите все его "ценные советы и консультации" на диктофон и Приложите к жалобе запись. Это не адвокат, а одно название. Вас он тоже не за спасибо типа защищает. Ему государство деньги платит, а если желания работать нет, то пусть в сельском хозяйстве упражняется.

27.11.2017, 03:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Светлана, спасибо за ответ. Я не силён в терминах, но судя по всему да, попытка кражи которую пресекли в магазине. Где сейчас эти продукты, вернули ли их дознаватели, не известно.

Насчёт умысла. Всё видно по камерам.

"к примеру, просто пошли к выходу за деньгами, которые Вам должны были подвезти для оплаты покупок, то ход событий надо полагать был бы иным."

Ну да, идёт человек с набитом пакетом к выходу, минуя кассы и говорит мне сейчас на улице деньги передадут, а пакет я с собой сразу захвачу. Если бы я пакет оставил бы до кассовой зоны и пошел бы к выходу за деньгами, вот это уже было бы совсем другое дело, но увы...

"при ознакомлении с материалами уголовного дела (на языке правоохранителей 217 УПК РФ) найдите простановление о признании потерпевшим и протокол допроса этого лица, там контактные данные будут. "

И где же я возьму то эти материалы уголовного дела? Для этого как минимум нужно ехать в гор. отдел к тем же дознавателям, которым, как вы говорите не надо звонить. Вы имеете ввиду, что мне нужно ехать в гор отдел и прость увидеть материалы?

"Поскольку как я понимаю кража не состоялась, то и ущерба не было, поэтому возмещать Вам нечего. При наличии ходатайства потерпевшей стороны и согласия подсудимого суд не может не прекратить дело. "

Да, кража не состоялась. Но а как тогда добиться наличия ходайства? (Если еще получится встретиться с потерпевшей стороной, что далеко не факт) Просто начинать раскаиваться и молить о прощении? Ущерб то все равно какой то надо наверное будет заглаживать? Моральный, материальный?

27.11.2017, 21:17

Здравствуйте,

Вы задаете слишком объемные вопросы и к тому же они носят уголовный характер, пообщаетесь с адвокатом на очной консультации на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 21:19

Вас обязаны ознакомить с материалами уголовного дела перед его направлением в суд. Это нормы уголовно-процессуального законодательства. В ходе ознакомления Вы вправе делать выписки, снимать копии итп. В УПК РФ вся процедура расписана. И отказываться от ознакомления не надо. Кого-то вызванивать из дознавателей тоже не надо. Это они Вас должны приглашать. Успокойтесь и действительно обратитесь хотя бы на консультацию к адвокату лично. Как правило консультации у большинства бесплатные. Там подробно расскажете, что есть в доказательной базе (я же не экстрасенс, не могу знать что имеется в распоряжении дознания), возможно как-то можно будет избежать УО,так как качество дознания, мягко говоря, хромает. Если нет вариантов-то выход писала Вам ранее. В любом случае к реальному наказанию Вас не осудят.

01.12.2017, 22:40