Якутск, 27.11.2017, 03:23

Проблемы с регистрацией квартиры после смерти собственника - отсутствие доли умершего, что делать?

Вопрос №13523933 из г. Якутск
опубликован 27.11.2017, 03:23
Никак не можем зарегистрировать квартиру. Собственник умер и оставил доли на квартиру жене 1/3 и дочери 1/3 выписка доли жены есть а в регпалате говорят что нужна доля умершего. Где ее взять если ее нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но в любом случае нужно разбираться, как это нет, и почему не была зарегистрирована данная доля. Возможно придется вопрос решать в судебном порядке и признавать право собственности. Не видя документов, Вам сложно ответить точно.

27.11.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Необходимо посмотреть отказ в регистрации права.

Оставил долю это что значит?

Вы наследники по закону или наследники по завещанию?

Он Вам подарил их если перед смертью, то нужно идти к нотариусу и принимать в порядке наследования его долю.

Недостаточно информации для квалифицированной консультации.

27.11.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Побольше таких юристов.

Добрый день! Рекомендую вам обратиться в многофункциональный центр и заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, из которой вы сможете узнать обо всех собственниках долей в данной квартире. В наследование долей умершего можете вступить фактически - проживая и неся бремя расходов согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ - но затем придется обращаться в суд для признания за Вами фактического вступления в наследство.

27.11.2017, 08:17

Это не завещание а наследство по закону. Сначала жена покойного написала заявление на регистрацию на себя и заплатила госпошлину 2000. В день получения документов ей пришел отказ. Оказалось что ей принадлежит только доля 1/3. А остальное на дочь и покойного. Нам вернули только половину госпошлины и заставили писать отказ. Потом мы решили зарегистрировать эту долю и долю покойного на себя т. е. на супругу покойного. Нам сказали опять заплатить госпошлину. Мы заплатили и на следующий день нам позвонили и сказали что квартира уже зарегистрирована в 2014 году и мы опять заплатили впустую. Потом я стала перебирать.

27.11.2017, 08:05

Сделайте выписку на объект на эту квартиру.

Там увидим всех собственников.

И сможем отследить какое право к кому переходит.

И квартира полностью принадлежала изначально умершему насколько я понял?

Вас три наследника или всего два?

За регистрацию 1/3 доли в праве госпошлина 1/3 от 2000 рублей. Оплачивается тем кто подает на регистрацию каждый за свою долю.

27.11.2017, 08:09