Правила деления долей наследства при наличии долевой собственности и нескольких наследников
Как правильно делятся доли наследников если умер один из супругов квартира была в долевой собственности 50/50 и на долю супруга наследниками 2 дочери, мать и жена-собственник 50 %.Какая доля от мужа должна быть достаться жене?
Четыре наследника первой очереди в равных долях - по 1/8 квартиры на каждого. У пережившей супруги - 1/2+1/8=10/16 квартиры.
А разве раньше не было, что жена получает половину доли мужа. А другая половина делится на всех наследников. И еще может ли мама мужа сразу отказаться в пользу своей дочери. Муж долго болел, онкология, поэтому сейчас нет ни средств выплачивать его сестре 1/8 и продавать квартиру нет ни физических, ни моральных сил.
Так судя по вашему вопросу у нее уже есть 1/2. При этом нужно знать какое основание владения, если приватизация - то доля умершего в равных долях делится между наследниками, преимущества у жены нету.
Отказаться можно. И причем сестра? Чья сестра?