Веллингтон, 27.11.2017, 04:14

Налог при продаже доли в квартире, находящейся в собственности более 5 лет

Вопрос №13523994 из г. Веллингтон
опубликован 27.11.2017, 04:14
Kvartira v sobstvennosti bolee 5 let po 1/2 doli s do4koi, esli ona mne darit svoiu doliu, nujno li platit' nalog pri prodaje s etoi doli?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно. Потому что дарение будет между близкими родственниками.

От уплаты налогов со стоимости имущества, полученного в дар, освобождены близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

27.11.2017, 04:16
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, налог платить не нужно, но в любом случае для дарения вам придется обращаться к нотариусу, так как сделки с участием долей проводятся только в присутствии нотариуса.

27.11.2017, 04:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Daje esli eta dolia men'we 4em 5 let v sobstvennosti?

27.11.2017, 04:23

При дарении между близкими родственника не важен срок владения недвижимостью, хоть год, хоть 10 лет, налог все равно не уплачивается.

27.11.2017, 07:15

Добрый день, уважаемая Ирина

Да ничего платить не надо, только за оформление у нотариуса договора.

Удачи вам и вашим близким.

27.11.2017, 07:34