Необходимые документы для размещения публичной массовой библиотеки в частном доме

Вопрос №13524000 из г. Хабаровск
опубликован 27.11.2017, 04:20

Какие документы нужны, чтобы разместить публичную массовую библиотеку в частном доме?

Помещение библиотеки сгорело, административных зданий свободных нет, есть свободное помещение, но в частном доме.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о размещении библиотеки, то необходим договор аренды или безвозмездного пользования помещением, заключение межведомственной комиссии о возможности размещения публичной библиотеки в указанном помещении. Если библиотека муниципальная или государственная, то скорее всего результаты конкурса на право заключения договора аренды в целях размещения библиотеки.

27.11.2017, 04:54
Оценка автора вопроса:
Ответ пришел быстро, конкретно на вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы разместить муниципальную библиотеку в частном доме нужно ли переводить жилое помещение в нежилое?

28.11.2017, 05:16

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан, соответственно, использование его под муниципальную библиотеку будет нарушением назначения жилого помещения. Поскольку п. п. 1.36*, 1.38* СНИП 2.08.01-89 (с изменениями № 1 - 4) "Жилые здания" размещение библиотек в жилом доме допускается в нежилых помещениях и требует соблюдения ряда дополнительных требований, в частности наличия отдельных входов и эвакуационных выходов, изолированных от жилой части здания, а также требований СН 548-82. Строительные нормы. Инструкция по проектированию библиотек, то при размещении муниципальной библиотеки в частном доме, помещение следует переводить в нежилое.

28.11.2017, 08:46