Требования таможенных инспекторов по предоставлению документов на недвижимость для подтверждения личного пользования товара - законность и нормы права.
Добрый день! Пересекая Российско-Китайскую границу, таможенники от гражданки, которая везла домой 4 разных, детских коврика, для своих детей, одно кресло-гамак себе на дачу, но таможенный инспектор потребовал от гражданки предоставить документы на свою недвижимость, чтобы доказать что и кресло и коврики она везёт именно себе. Данных документов у гражданки не было и кроме того, она заявила что это нарушает её конституционное право на защиту частной жизни. В результате не предоставления документов и гамак, который был в 1 экз. и коврики, у неё отобрали. Законны ли требования таможенных инспекторов по требованию документов, относящихся к частной (личной) жизни, для подтверждения того, что товар везётся для личного пользования? Если незаконны или законны, то какие нормы права это регламентируют? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Добрый день, уважаемый Владимир
Данные действия таможенного инспектора незаконны, так как граждане могут провозить любой не запрещенный товар на определенную сумму
Удачи вам и вашим близким.