Вопрос о декретных выплатах для студенток, состоящих в браке и ожидающих ребенка.

Вопрос №13524091 из г. Рузаевка
опубликован 27.11.2017, 05:36
Доброе утро! Мне скоро 18, я учусь очно в институте на первом курсе. Если я пойду замуж и рожу мне положены будут декретные какиенибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае вам положено пособие по беременности и родам в размере стипендии.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

""II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

""в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее - обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях

27.11.2017, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток

Пособие по беременности и родам по больничному листу выплачивать только работающим женщинам, вы можете получить только пособие по рождению ребёнка и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в соцзащите

Удачи Вам. Анна Титова.

27.11.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами. Студенты очной формы обучения, ставшие родителями, безусловно, являются той категорией молодых пап и мам, которые нуждаются в финансовой поддержке, а также в обеспечении возможности осуществлять уход за ребенком с сохранением права в будущем продолжить обучение. Именно поэтому законодательно предусмотрена возможность предоставления им академического отпуска и выплаты пособий. Основным законом, на основании которого осуществляется правовое регулирование данного вопроса, является Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Отдельные вопросы урегулированы также Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012 н и законами и постановлениями в сфере образования и науки. Студентки, имеющие право оформить академический отпуск по беременности, родам, а также по уходу за малышом, должны обучаться очно. Это основное условие, приравнивающее таких мам к работающим матерям. При этом абсолютно не важно, является ли обучение платным или бесплатным – ни одно учреждение или должностное лицо не имеет права отказывать молодой маме в получении и назначении финансовой помощи на этом основании.

Обучение в соответствующих образовательных организациях может быть:

начальным профессиональным;

средним профессиональным;

высшим профессиональным;

послевузовским профессиональным.

Необходимо подчеркнуть, что отец ребенка не может оформлять на себя отпуск и пособие по беременности и родам вместо мамы-студентки.

Отпуск по беременности и родам длится в общем, наиболее простом случае 140 дней (из расчета 70 до и 70 после рождения малыша). При многоплодной беременности или осложненных родах данные сроки увеличиваются. Для его оформления необходимо представить в образовательное учреждение медсправку установленной формы.

Студентки, ставшие мамами в процессе учебы, имеют право на получение 4 видов детских пособий:

Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.

Пособие по беременности и родам.

Единовременная выплата по случаю рождения малыша.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вышеуказанные виды пособий назначаются и выплачиваются студенткам различными органами. Первые два вида пособий будущая мама должна оформлять и получать по месту ее учебы, а остальные – в отделении органа социальной защиты по месту жительства. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии из средств государственного бюджета в течение 10 дней с момента получения заявления от студентки по месту ее учебы. Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности (до 12 недель) в фиксированном размере (543 руб. 67 коп. в 2015 году) назначается при условии представления соответствующей справки. Она выплачивается одновременно с вышеупомянутым пособием, а потому два данных вида финансовой помощи можно оформлять одновременно. По случаю рождения ребенка единовременная выплата в фиксированном размере 14 497 руб. 80 коп. в 2015 году производится органами соцзащиты, если оба родителя являются студентами и официально не трудоустроены. Если же один из молодых родителей осуществляет трудовую деятельность, то оформлять ее нужно по месту его работы. Следовательно, по данному виду финансовой помощи студенты-очники приравнены к неработающим. Для ее получения нужно собрать следующие документы:

заявление;

справка о рождении ребенка, выданная в органах ЗАГС;

справка из органов соцзащиты о том, что данное пособие ранее не назначалось (если один из родителей работает);

заверенная выписка из документа о последнем месте работы или учебы (трудовая книжка или выписка из приказа о зачислении в учебное заведение);

копия удостоверяющего личность документа.

Ежемесячное пособие до достижения 1,5 лет, как и отпуск по уходу за малышом, может оформляться на имя того, кто фактически осуществляет уход за ребенком (это могут быть как родители-студенты, так и иные родственники). Для оформления данной ежемесячной выплаты в дополнение к вышеперечисленным документам необходимо подготовить также:

свидетельство о рождении малыша;

справку с места работы или учебы;

справку с места работы другого родителя о неиспользовании данного отпуска и неназначении выплат.

27.11.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Институт ничего не платит?

27.11.2017, 05:38

Доброго времени суток

При начисление больничного листа и пособия по беременности и родам берётся ваш средний заработок по месту работы за последние два года, институт здесь не причём

Удачи Вам. Анна Титова.

27.11.2017, 05:41

Институт платит: 1.Единовременную выплату при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.

2.Пособие по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии из средств государственного бюджета в течение 10 дней с момента получения заявления от студентки по месту ее учебы. Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности (до 12 недель) в фиксированном размере (543 руб. 67 коп. было в 2015 году) назначается при условии представления соответствующей справки. Она выплачивается одновременно с вышеупомянутым пособием, а потому два данных вида финансовой помощи можно оформлять одновременно.

Все остальное и вышеуказанное оформляется в органах социальной защиты.

27.11.2017, 16:39