Туймазы, 27.11.2017, 08:26

Как получить помощь и оформить документы для недееспособного бывшего супруга?

Вопрос №13524483 из г. Уфа
опубликован 27.11.2017, 08:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать? У меня 2 детей 16 и 5 ти лет. Со старшей считаюсь мать-одиночкой. Вышла замуж. В браке прожили с 10.2012 по 18.05.2017. Общий ребенок 03.08.2012 г. р. Сначала как всегда было нормально, потом начал выпивать, но работал, потом запои, наркология, увольнение, драки дома и т.д. На Новый год подрались и я с детьми ушла, пришли 4.01 - опять пьяный опять драка, угрозы с ножом-выгнала из квартиры (жили в маминой). Подала на развод, а на алименты ещё в апреле 2015 года. Общие знакомые говорили что в мае он попал с ножевым ранением в больницу-промывали все внутренности. А в конце июня попал в психушку. Позвонил сам общему другу через неделю и сообщил где он. Я звонила заведующему хотела взять справку-подтверждение для подачи в суд заявления о признании его недееспособным, чтобы ему дали инвалидность и назначили пенсию-не дал сказал что я никто. Через судебных приставов делали запрос там ли находится должник-им тоже пришёл отказ т.е. они не дали ответ мотивируя тем что дадут ответ только суду или полиции. Его опекуном быть не хочу. Ходила к местным юристам говорят что я должна поговорить с его единственным братом (их родители умерли еще за 2 года до нашего знакомства) и попросить у него доверенность с правом подписи для оформления всех бумаг чтобы ему не ездить ту да сюда 200 км (я живу в г. Туймазы, а его брат в Набережных Челнах). Но я не уверена что он даст такую доверенность так как по жизни они не общались и не дружили. Скажет:"Оно мне надо?" и всё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера Владимировна, в Вашей ситуации, на мой взгляд, единственный способ достигнуть того, чего хотите - ехать к брату и просить доверенность на представительство его интересов, поскольку только кровные родственники могут обращаться с иском в суд о признании недееспособным. В то же время если брат откажется быть опекуном и Вы лично этого не хотите, то этот вопрос стоит отбросить за ненадобностью. В таком случае, Ваш бывший супруг, как по закону дееспособный, может нести уголовную ответственность. Поэтому обращайтесь к приставу за справкой о задолженности по алиментам и в полицию с заявлением об уклонении от выплаты алиментов. Удачи Вам.

27.11.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
По поводу доверенности и опекунства его братом не совсем понятно... Получается если он напишет доверенность на меня значит он согласен стать его опекуном? Извините , если можете, объясните пожалуйста подробнее.

Добрый день, уважаемая Вера

Вам надо взыскивать ваши алименты назначенные требуйте работы приставовов

Удачи вам и вашим близким.

27.11.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Думаете так и давить на приставов?

Здравствуйте, Вера Владимировна!

К Вашему сожалению, отказ в предоставлении справки-подтверждения абсолютно законен.

Благодарим за обращение на наш сайт.

27.11.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер! Подавайте иск в суд о признании его недееспособным, одновременно с иском ходатайство заявляйте, что бы суд сделал запрос в психдиспансер (больницу) о состоянии его здоровья. Суд сам сделает запрос, и рассмотрит иск.

27.11.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Разрешите уточнить вопрос если брат откажется от опекунства, то кто имеет право назначить ему опекуна органы опеки или суд? И может ли суд обязать его брата принять опекунство?

Спасибо. С уважением к Вам и Вашей работе.

27.11.2017, 20:50

Здравствуйте. Обязать принять опекунство - никто не вправе. Опекуном назначает орган опеки и попечительства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.11.2017, 21:09

Органы опеки назначат опекуна. Никто не вправе заставить взять на себя опекунство. Если желающих не будет,-поместят его в интернат, Интернат будет опекуном.

27.11.2017, 21:19