Влияет ли рождение второго ребенка на размер алиментов по ИЛ для первого ребенка?
Добрый день. Плачу по ИЛ алименты 25% первому ребёнку от первого брака. Во втором действующем браке родился второй ребёнок. Могу я сократить алименты по ИЛ всвязи с увеличением кол-ва ртов на иждивении?
Здравствуйте! Новая жена должна подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов на ребенка. Далее подаете в суд иск об уменьшении алимнетов на ребенка от первого брака.
Добрый день.
Уменьшить алименты вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.
На первом этапе Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка. Если все сделать правильно, алименты на первого ребенка уменьшат.
Поверьте, это не простой вопрос. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.
Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд, установивший алименты с заявлением об уменьшении в связи с рождением ребенка либо новая супруга может обратиться с требованием в установлении алиментов на содержание второго ребенка.
Дмитрий Евгеньевич, алгоритм следующий:
Ваша настоящая жена обращается в суд с иском о взыскании алиментов с вас. Суд удовлетворяет ее требования. А вы в свою очередь обращаетесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов.