Могу ли я снизить алименты для инвалида детства после рождения второго ребенка?
У меня ребенок от первого брака инвалид детства. Плачу регулярно 1/4 х.п. по решению суда. Недавно родился второй ребенок в новом браке. Могу ли снизить алименты первому? (имею высокую зар. плату, не ухудшаю условия первому ребенку)
Конечно можете, в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 части всех видов дохода, поскольку у Вас родился второй ребенок, то размер алиментов на первого ребенка превышен, его необходимо уменьшить с 1/4 до 1/6. Для этого необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением по месту жительства ответчика (то есть первой жены).