Потеряю ли я выплаты при отказе от предлагаемой должности по сокращению штата?

Вопрос №13524955 из г. Псков
опубликован 27.11.2017, 10:22
Здравствуйте. При отказе от предлагаемой должности по сокращению штата, я могу потерять выплаты положенные мне при сокращении? Уведомление о сокращении подписано мной месяц назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрых времени суток!

Ваше право отказаться от предложенной должности. Тогда Вас вправе сократить. Выплаты, в частности выходное пособие, не теряете. Ст.178-180 ТК РФ.

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!

27.11.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

День добрый, это ваше право отказаться или согласиться, Поэтому при отказе Вас уволят по сокращению численности и штата с выплатой выходного пособия согласно ст.178 ткрф. Удачи Вам и успехов!

27.11.2017, 10:27

Нет, выплаты, положенные Вам в связи с увольнением по сокращению штата не зависят от вашего несогласия с предлагаемыми вакантными должностями. Смело ссылайтесь на статьи 178-180 Трудового кодекса Российской Федерации и не соглашайтесь на другие формулировки увольнения!

27.11.2017, 10:31

Доброго времени суток! При отказе от предложенной должности, выплаты, предусмотренные при увольнении в связи сокращением штатов вы не потеряете, поскольку вы будете уволены, в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ, всего хорошего!

27.11.2017, 10:31

Доброго времени суток, однозначно при отказе Вы ничего не потеряете. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

27.11.2017, 10:34

Следовательно я пишу отказ (должность нижеоплачиваемая и не подходит мне по состоянию здоровья) и спокойно жду оставшееся время до сокращения. Никаких выплат я при этом не теряю. Я правильно понял? Спасибо.

27.11.2017, 10:32

Добрый день, Игорь!

Выплаты при сокращении Вы потеряете, если согласитесь на предложенную нижеоплачиваемую должность. В этом случае Вас не будут сокращать, поскольку Вы будете работать на новой нижеоплачиваемой должности. Если же Вы пишете отказ, то процедура сокращения сохраняется, как и все выплаты.

27.11.2017, 10:35

Да, все правильно, отказ от предлагаемой должности, никак не повлияет на размер выплат. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

27.11.2017, 10:36

Все верно! Если при этом работодатель будет настаивать на другой формулировке увольнения, грозить лишением выплат, смело обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

27.11.2017, 10:38

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034